Совет Федерации одобрил закон о «натуральном» ОСАГО

Совет Федерации одобрил закон, устанавливающий в качестве основной формы возмещения по ОСАГО ремонт автомобиля вместо денежной выплаты. 

23:08
ФедералПресс
Закон должен вступить в силу через 30 дней после официального опубликования и будет действовать только в отношении новых договоров ОСАГО.

Совет Федерации дал протокольное поручение комитету по бюджету и финансовым рынкам вести мониторинг исполнения норм закона. «Предлагаю поручить профильному комитету последить первые полгода за реализацией этого закона с тем, чтобы понять на практике, что мы не учли», – приводит ТАСС слова спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко. «Мы сделали все, чтобы максимально возможно защитить права автовладельцев», – добавила сенатор. 

Согласно документу, выплата по ОСАГО автовладельцам-физлицам по умолчанию будет осуществляться в виде ремонта машины. Деньги можно будет получить лишь в исключительных случаях: при полной гибели автомобиля, гибели потерпевшего, причинении тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, превышении стоимости ремонта над лимитом возмещения по ОСАГО (400 тысяч рублей), если потерпевший не согласится доплатить. 

«ФедералПресс» напоминает, согласно новому законопроекту, устанавливается предельный срок ремонта транспортных средств, пострадавших в результате аварии. Он будет ограничен 30 днями. Возмещать убытки автовладельца страховая компания станет путем выполнения ремонта на станции техобслуживания, с которой у нее заключен договор, либо на СТО, выбранной автовладельцем по согласованию со страховщиком. Производить ремонт можно только в сертифицированном сервисном центре и с использованием новых запасных частей. При этом он не должен находиться дальше, чем в 50 километрах от места аварии. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля