ВСС ожидает роста доли онлайн-продаж на страховом рынке РФ к 2019 г в 10 раз, до 5%

Рост доли онлайн-продаж на российском страховом рынке к 2019 году может увеличиться минимум в десять раз и составить 5%, следует из слов президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игоря Юргенса. 

21:48
РИА Новости
«Должна стать заметной доля онлайн-продаж. В 2016 году она составила 0,5%, однако этот показатель продемонстрировал рост по сравнению с прошлыми тремя годами (в 2013 - 0,2%, в 2014 - 0,3%, в 2015 - 0,3%). Страховщики оценивают перспективы электронного канала в 5% или более в 2018 году», - сообщил он журналистам в ходе пресс-конференции в среду.

Юргенс подчеркнул, что страховой рынок РФ развивается технологически быстрыми темпами: «Страховщики активно развивают онлайн-сервисы - например, личные кабинеты, где можно видеть все страховые продукты клиента, оплатить взносы, если речь идет об оплате полиса в рассрочку». 

Кроме того, президент ВСС напомнил, что благодаря введению электронного полиса ОСАГО автовладельцу уже не нужно приезжать к страховщику или вызывать к себе страхового агента - покупка происходит онлайн. «На рынке ОСАГО работает около 300 тысяч агентов, они могут лишиться работы», - добавил он. 

Юргенс также обратил внимание на рост предложений и спроса на продукты с телематикой, так называемое «умное страхование», в рамках которого водитель может снижать стоимость страховки за аккуратное вождение.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля