Российская национальная перестраховочная компания урегулировала первый убыток на 567 рублей

Российская национальная перестраховочная компания (РНПК) урегулировала первый страховой случай, сообщил журналистам президент РНПК Николай Галушин, уточнив, что размер возмещения всего 567 рублей, но «важен сам факт отладки и работы системы осуществления выплат по страховым случаям». 

22:07
Банки.ру
По его словам, выплата была осуществлена на следующий день после получения документов.

По итогам прошлого года сформирован резерв заявленных, но не урегулированных убытков в размере около 75 млн рублей, по этим убыткам РНПК ожидает поступления документов, сообщил Галушин в интервью порталу Коринс.ру.

Также глава РНПК рассказал, что компания создала новый блок развития операций, который будет выполнять функции блока продаж в коммерческой компании. Подразделение, которое будет заниматься развитием международного бизнеса, возглавил Михаил Сепп. Потенциальные партнеры: страны Латинской Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона, ЕврАзЭс и СНГ.

РНПК «с осторожностью» прогнозирует, что к 2021 году доля такого бизнеса может достигать 20% в бизнесе РНПК.

Вместе с тем Галушин сообщил, что компания инициирует развитие диалога с Китаем, в частности, в ходе визита представителей Банка России в Китай в рамках открытия представительства ЦБ РФ в этой стране. Это новое подразделение обратилось к регулятору Китайской республики по инициативе РНПК с просьбой поддержать идею проведения двусторонних конференций по конкретным вопросам российско-китайского бизнеса.

РНПК получила лицензию на проведение операций в октябре прошлого года. Она создавалась как 100-процентная «дочка» Банка России для обеспечения перестраховочной защиты по санкционному бизнесу.

Капитал по итогам I квартала 2017 года превысил 22 млрд рублей из 70 млрд объявленного уставного капитала. Компания ожидает предоставления на недостающую величину гарантий материнской структуры — Банка России, что позволит принимать в перестрахование большие объемы рисков.

По прогнозам главы РНПК, по итогам 2017 года доля санкционного бизнеса в структуре портфеля компании может составлять 15%, сегодня эта доля выше из-за реализации отложенного спроса на перестрахование таких рисков.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля