РНПК предложит НССО передать часть пуловых рисков по ОПО

Российская национальная перестраховочная компания (РНПК) планирует обратиться в Национальный союз страховщиков ответственности (НССО) с предложением о передаче избыточной части рисков по договорам обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов (ОПО) в перестрахование РНПК, сообщил «Интерфаксу» глава РНПК Николай Галушин.

19:59
Финмаркет
В настоящее время перестрахованием рисков в этом обязательном виде страхования занимается собственный перестраховочный пул НССО. Однако доля рисков, которая не может быть оставлена на удержание участниками пула, по договору с международным страховым брокером Willis передается за рубеж.

Согласно оценке Н.Галушина, объем таких сверхнормативных рисков невелик, он может составлять порядка 40 млн рублей.

Общий объем премии по договорам ОПО достигает 90 млн рублей, значительная часть рисков перераспределена между участниками российского перестраховочного пула, созданного НССО.

Как пояснили «Интерфаксу» в НССО, «если инициатива РНПК будет поддержана, избыточные риски в сегменте ОПО не будут уходить за рубеж и останутся в РФ. В платежеспособности РНПК никто из участников ОПО не сомневается».

Вместе с тем представитель союза добавил, что реализация инициативы потребует определенной подготовки и изменения процедур, а также порядка расчетов участников на рынке ОПО.

«Если работа по изменению процедур начнется летом этого года, со следующего года избыточные риски рынка ОПО смогут перестраховываться в РНПК», - сказал представитель союза.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля