В Улан-Удэ ребёнку-инвалиду по суду выплатят компенсацию по ОСАГО

Прокуратура Советского района Улан-Удэ выявила нарушение прав ребёнка-инвалида и его законного представителя на получение компенсации по договору ОСАГО.

08:03
Байкал-Daily
В декабре 2016 года управление социальной защиты населения по Улан-Удэ отказало законному представителю 9-летнего ребёнка-инвалида в выплате компенсации. Это обосновали тем, что ребёнок не является владельцем транспортного средства.. Ответ заявителю направлен с нарушением срока рассмотрения обращения. 

Между тем, закон предусматривает предоставление инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации в размере 50% от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования автогражданской ответственности. В то же время регистрация транспортного средства на имя законного представителя ребенка-инвалида не лишает заявителю права на предоставление компенсации, отмечает пресс-служба прокуратуры Бурятии. 

В итоге в суд направлен иск о признании незаконным отказа управления социальной защиты населения по Улан-Удэ в назначении компенсации страховой премии по договору ОСАГО, и понуждении назначить и выплатить законному представителю ребенка-инвалида эту компенсацию.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля