Набсовет РНПК утвердил стратегию развития компании на 5 лет

Наблюдательный совет Российской национальной перестраховочной компании (РНПК) утвердил пятилетнюю стратегию развития компании, говорится в сообщении перестраховщика.

20:23
Финмаркет
При этом ключевой целью РНПК на российском рынке в ближайшие годы должен стать рост портфеля, не связанного с цессией и санкционным бизнесом. Совокупная его доля в общем объеме премий компании не должна превышать 50%, отмечается в сообщении РНПК. «Основными драйверами роста для компании станет российский бизнес с долей участия более 10% (около 30% в портфеле к 2022 году), международный бизнес (около 20% в структуре сборов компании) и премии, привлеченные благодаря внедрению новых страховых продуктов», - говорится в пресс-релизе.

Стратегия компании базируется на прогнозе, согласно которому рост рынка исходящего перестрахования в России в 2017-2021 годах составит в среднем около 4% в год. «Дополнительный рост будет возможен в случае внедрения законодательных инициатив с перестраховочной составляющей по страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций», - отмечается в сообщении компании (Минфин РФ на этой неделе опубликовал поправки к законопроекту о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций природного характера, по которому все риски страхования в добровольных договорах страхования жилья в РФ, связанные с защитой от ЧС, должны перестраховываться в РНПК. Документ готовится к рассмотрению во втором чтении в Госдуме - ИФ).

Стратегически важным для компании является следование лучшим практикам в корпоративном управлении, что важно с точки зрения привлечения дополнительных инвестиций в будущем, отмечает РНПК. В том числе РНПК планирует руководствоваться требованиями XBRL и Solvency 2.

«Построить сильную компанию можно, предлагая рынку действительно конкурентные продукты и сервисы, заслужив его доверие своей компетентностью и высоким качеством своей работы, помогая развитию рынка и процветанию его игроков, делясь своей аналитикой и технологиями», - считает глава РНПК Николай Галушин.

АО «РНПК» было учреждено Банком России в июле 2016 года на основании положений федерального законодательства. Компания была создана со 100%-ным участием ЦБ РФ для формирования дополнительной перестраховочной емкости в стране.

Стратегия предполагает, что за 5 лет РНПК «станет одним из мировых высокотехнологичных и профессиональных центров страховых компетенций, а также инвестиционно привлекательной компанией с диверсифицированным портфелем».

Компания планирует разрабатывать и внедрять единые стандарты страхового покрытия, а также новые продукты российских страховщиков. Компания намерена развивать аналитическое направление работы и информационные технологии.

Совет директоров ЦБ РФ на заседании 15 мая подтвердил решение ЦБ о предоставлении РНПК финансовой гарантии в пределах 49,7 млрд рублей. «Гарантия предоставлена для обеспечения полной перестраховочной поддержки имущественных интересов российских юридических лиц, подпавших под международные ограничения», - говорится в сообщении компании. Размер капитала РНПК не позволял во всех случаях обеспечить полную перестраховочную защиту такого бизнеса при текущем размере капитала компании - 21,3 млрд рублей.

Благодаря гарантии Банка России в отношении санкционного бизнеса РНПК сможет увеличить собственное удержание против утвержденного уровня в 2,5 млрд рублей по каждому договору перестрахования, который установлен компаний исходя из текущего размера капитала компании, до размера, обеспечивающего полное перестрахование санкционных рисков.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля