Группа ВСК планирует удвоить объем премий к 2020 году

Стратегия развития страховой группы ВСК рассчитана на период до 2020 года, состав участников группы и их специализация определятся до конца 2017 года, план по сбору страховых премий составляет 110 млрд рублей, сообщил председатель совета директоров компании ВСК Сергей Цикалюк журналистам в среду.

22:43
Финмаркет

По его данным, заложенный в стратегии показатель чистой прибыли к 2020 году составляет 5,5 млрд рублей. К этому моменту активы группы ВСК должны оказаться на уровне 190 млрд рублей.

С.Цикалюк пояснил, что общий объем сборов по группе в нынешнем ее составе по итогам 2016 года составил 56 млрд рублей. «Таким образом, предполагается удвоение показателя собранных премий за рассматриваемый период», - уточнил С.Цикалюк.

«Наша стратегия предусматривает, что рентабельность на вложенный капитал не может быть ниже 20%», - подчеркнул он, добавив, что по итогам 2016 года этот показатель у компании ВСК достигал 30%.

Представитель компании также сообщил, что до конца года завершится вхождение в группу компании завершится вхождение в группу «ВСК-Линия жизни» и страховой компании «Европлан» (последняя имеет преимущественную компетенцию в страховании по лизинговым операциям). После этого отчетность будет предоставляться по группе в расширенном составе. В группу уже вошла ранее СК «БИН страхование».

По его словам, работа ВСК в регионах обеспечивала в разные периоды до 70% объема страховых сборов.

«Стратегия предусматривает усиление позиции ВСК в Московском регионе и удвоение доли группы на этом локальном рынке (с 3% до 6%). При этом объем страховых премий в Московском регионе, как предполагается, увеличится с нынешних 16 млрд рублей по итогам прошлого года, до 32 млрд рублей в следующем году», - сказал С.Цикалюк.

«Комбинированный коэффициент убыточности ВСК по итогам первого квартала текущего года был на уровне 97,4%. Несколько лет назад этот показатель составлял более 105%, динамика его изменения устраивает группу», - отметил он.

Административные расходы ВСК в прошлом году снизились до 13%, что также является хорошим показателем с точки зрения поставленных планов.

«Модернизация учетной системы в компании ВСК позволила при сохранении структуры региональной сети увеличить сбор премий в подразделениях при одновременном сокращении избыточного персонала на 1 тыс. человек. В модернизацию системы было вложено 120 млн рублей», - сообщил С.Цикалюк.

Чистая прибыль страховой группы ВСК по МСФО по итогам первого квартала 2017 года выросла больше чем в 7 раз и составила 1,2 млрд рублей. Сборы увеличились на 20% - до 13,6 млрд рублей. Выплаты выросли на 28% - до 7,3 млрд рублей. По словам С.Цикалюка, прирост бизнеса в первом квартале года наблюдался практически по всем основным линиям бизнеса.

Активы ВСК по состоянию на 31 марта составляли 70,9 млрд рублей, капитал - 16,2 млрд рублей.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля