150 преступлений в автостраховании

Сотрудники УМВД России по Челябинску проводят мероприятия по выявлению преступлений в сфере страхования транспортных средств. 

19:12
Lentachel.ru
Полицейские установили, что на территории Челябинска 48 организаций занимаются страхованием, в том числе страхованием автомобилей. Помимо этого имеется 188 организаций, оценивающих ущерб, причиненный в ДТП, и сопровождающих дела в судах.

По данным Игоря Федорова, врио руководителя отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Челябинску, с начала этого года в результате мероприятий сотрудники полиции установили более 80 фактов использования поддельных полисов ОСАГО, выявили 153 преступления в сфере страхования ТС, связанных с мошенничеством и подделкой документов.

Открыты уголовные дела по ст. 159, 159.5 и 327 УК РФ «Мошенничество в сфере страхования», «Мошенничество» и «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». Нарушителям грозят максимальные санкции в виде лишения свободы до 5 лет.

Полицией изъято более 120 полисов ОСАГО, которые исследованы на установление признаков подделки отделом экспертно-криминалистического центра.
Глава отдела экспертно-криминалистического центра городского Управления Евгений Крошечкин рекомендует обращать внимание на признаки, которые помогут отличить поддельный бланк:

Следует проверить наличие в правом нижнем углу надписи о том, что бланк напечатан типографией «Гознака».

В левом верхнем углу полиса должен стоять штамп страховой компании, которая его реализует. На поддельных бланках такой штамп либо отсутствует, либо содержит в себе ложный логотип страховой компании (к примеру, вместо ПАО СК «Росгосстрах» может быть написано ООО «Росгосстрах»).

Бумага у поддельного бланка, как правило, хуже по качеству, легко мнется, имеет меньшую плотность.

На обратной стороне оригинального бланка с правого края есть защитная металлизированная нить, вшитая внутрь бланка, которая может отсутствовать на поддельном бланке.

При проверке полиса на просвет должны быть хорошо видны водяные знаки с эмблемой «РСА», которых не видно на поддельном бланке.

Номер оригинального бланка ОСАГО на ощупь должен быть рельефным, так как он «вбивается» на бланк при изготовлении. На поддельные бланки номера наносятся через обычный принтер, поэтому номер поддельного бланка не является рельефным.

На оригинальном бланке полиса ОСАГО в графах «Дата заключения договора» и «Подпись» должен присутствовать микротекст «страховойполис», который зачастую отсутствует на поддельных бланках полисов ОСАГО либо имитирован.

Самый верный способ определить законность приобретенного ОСАГО – это проверить его серийный номер по Единой базе ОСАГО «Российского Союза Автостраховщиков».

Также следует знать, что полис автострахования можно оформить в электронном виде на сайте Росгосстраха.

Исполняющий обязанности начальника дежурной части Управления МВД России по городу Челябинску Евгений Панкратов информирует граждан о том, что в случае установления факта приобретения поддельного полиса страхования, необходимо сообщить о данном факте в полицию по телефону службы «02» либо в районный отдел полиции, а также по региональному телефону «Горячей линии МВД России» в Челябинской области 268-85-94.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля