Мацелевича оставили под стражей по делу СТИНКО

Судья Центрального районного суда Владислав Сторожук удовлетворил ходатайство следователя СУ УМВД о продлении срока содержания под стражей Станислава Мацелевича, пишет KVnews со ссылкой на адвоката Андрея Мотовилова. 

19:48
ВОмске.ru
Как ранее писал «ВОмске», Станислава Мацелевича подозревают в создании преступной группировки для ухода от налогов путем совершения незаконных операций по обналичиванию средств. По версии следствия, за несколько лет функционирования разработанной банкиром схемы через нее было проведено около девяти миллиардов рублей. По этому делу срок содержания под стражей после неоднократного продления истекал в июне, но на свободу Мацелевичу выйти не удалось, так как ему предъявили новое обвинение — уже по делу СТИНКО.

Тогда же суд решил оставить Мацелевича под стражей, и теперь этот арест был продлен – до 15 октября.

Напомним, ООО «Страховая Инвестиционная Компания» (СТИНКО), страховавшая членов СРО «Первая гильдия строителей» Станислава Мацелевича, признана банкротом в мае 2016 года. Размер требований кредиторов составляет 521,3 млн рублей. Правоохранители полагают, что банкротство СТИНКО было преднамеренным, и замешан в нем Мацелевич, действовавший уже из СИЗО. Как ранее сообщали силовики, у компании путем вывода средств на подконтрольные Мацелевичу компании были похищены свыше 1 млрд рублей. Из этих средств в том числе должны быть осуществлены страховые выплаты обанкротившегося в Саратове застройщика, который привлек средства дольщиков.

Кроме того, сообщается, что Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору во внесудебном порядке исключены из государственного реестра сведения об Ассоциации «Саморегулируемая организация «Первая гильдия строителей». Напомним, Мацелевич из СИЗО пытался через суд оставить за собой руководство этой организацией.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля