Убытки от ОСАГО растут

В системе ОСАГО сохраняются негативные тенденции - средняя сумма выплат постоянно увеличивается, а страховая премия уменьшается. Экономика этого вида страхования давно перекошена.

22:54
Волжская коммуна, Самара Ольга НОВИКОВА
В системе ОСАГО сохраняются негативные тенденции - средняя сумма выплат постоянно увеличивается, а страховая премия уменьшается. Экономика этого вида страхования давно перекошена. Так, в январе-июне 2017 года средняя выплата выросла на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 77 тыс. рублей, а средняя премия сократилась на 3% - до 5,8 тыс. рублей. В целом объем начисленных премий по ОСАГО составил 110,6 млрд рублей, сократившись на 4% к аналогичному периоду прошлого года. А сумма выплат по страховым случаям увеличилась на 32% - до 98,7 млрд рублей. Эффект от введения натурального возмещения в автогражданке пока еще не проявился, поэтому коэффициент убыточности в целом по России превышает 100%. В первом квартале 2017 года он составил 106%, по итогам предыдущего квартала - 104%. Очевидно, что эти значения растут и этот вид страхования становится все более убыточным для компаний.

В этих условиях компании, в том числе крупные, вынуждены сокращать свое присутствие на рынке ОСАГО, а некоторые игроки вообще с него уходят. Одним из основных способов «лечения» системы ОСАГО страховое сообщество видит переход к свободному тарифообразованию, и в ближайшее время подготовит для обсуждения свой план либерализации ОСАГО. Регулятор нас слышит в этом вопросе.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля