Восходящий тренд

Первое полугодие уже позади, и самое время подвести предварительные итоги работы российской страховой отрасли. Несмотря на то что мировой финансовый кризис продолжается, страховой сектор экономики, в отличие от прошлого года, начал демонстрировать положительную динамику, а его участники весьма оптимистичны в своих прогнозах дальнейшего развития рынка. Страховщики уверены, что худшее позади, правда, для достижения лучших времен предстоит решить еще массу проблем.

10:38
Известия

Можно сказать, что на сегодняшний день российский страховой рынок вынес натиск мирового финансового кризиса. По крайней мере, такую позицию высказал глава Федеральной службы страхового надзора Александр Коваль на встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным. "Прошедший 2009 год был достаточно проблемным для страховщиков. Общий объем собираемой премии по сравнению с предшествующим 2008 годом упал на 7,5%. По большому счету, у нас были серьезные опасения, как бы это не продолжилось. Тем не менее уже итоги первого квартала показали, что рынок выходит на достаточно устойчивую траекторию роста. Рост составил 5,2%", - подчеркнул глава надзора. Согласно его прогнозам, наиболее устойчивые компании и вовсе закончат год в плюсе.

Почти вышли

Казалось бы, ситуация на рынке начинает стабилизироваться. "Итоги начала года показывают, что рынок, пока еще робко, стал оправляться от кризиса. Так, данные по ОСАГО отражают прирост рынка за январь-апрель 2010 года к аналогичному периоду 2009 года более чем на 10%. Но это не главный индикатор, так как на рынке ОСАГО работают иные факторы. Экономика России постепенно восстанавливается, соответственно выздоравливает и рынок страхования. Но различные отрасли ведут себя неравномерно. Поскольку существует некоторый лаг между изменениями в экономике России в целом и отдельно на рынке страхования, в будущем развитие рынка может ускориться", - отмечает первый заместитель генерального директора компании "Росгосстрах" Дмитрий Маркаров.

Несмотря на то что страховая отрасль прошла кризис с меньшими по сравнению с другими секторами экономики потерями, расслабляться еще рано, так как процесс восстановления проходит в крайне сложных условиях. "Предварительные данные по первому полугодию 2010 года свидетельствуют о сохраняющейся тяжелой ситуации на российском страховом рынке. В сегменте розничного страхования продолжают снижаться сборы по автокаско, что объясняется сокращением продаж новых автомобилей, а также прекращением договоров по кредитным автомобилям, купленным в 2007-2008 годах", - рассказывает заместитель директора департамента стратегического развития бизнеса компании "РОСНО" Андрей Бондаренко.

А в корпоративном страховании продолжается "война тарифов" - многие компании демпингуют в надежде привлечь новых и удержать имеющихся клиентов. Но нет худа без добра - в последнее время наблюдается развитие банковского страхования: от несчастного случая страхуются беззалоговые заемщики и держатели депозитов, развивается страхование заемщиков от потери работы, накопительное страхование жизни в рамках private banking. Крупнейшие страховщики успешно наращивают сборы по страхованию квартир и дач физических лиц.

Насущные проблемы

Как отмечает руководитель направления рейтингов страховых компаний "Эксперт РА" Алексей Янин, основные проблемы страхового рынка сейчас - низкий уровень доверия друг к другу всех участников рынка (между страхователями и страховщиками, между страховщиками и посредниками, между самими страховыми компаниями). "Снижение доверия вызвано откровенно недобросовестными действиями многих участников процесса страхования: и ряда страховщиков, закрывших свои двери перед клиентами и сбежавшими со средствами страховых резервов, и многими посредниками, присвоившими себе средства страховых взносов, и самими страхователями, которые совершенно не считают чем-то аморальным обмануть страховую компанию", - поясняет Алексей Янин.

По словам генерального директора компании "АльфаСтрахование" Владимира Скворцова, сегодня главная проблема для рынка заключается в наличии большого количества компаний, которые находятся в так называемой красной зоне, иначе говоря, испытывают финансовые проблемы. "При этом они вынуждены привлекать бизнес за счет демпинга, строя пирамиды и дискредитируя остальных игроков отрасли. Впрочем, это негативное влияние на рынок не станет в ближайшее время катастрофическим. Другое вызывающее у меня опасение направление развития отрасли - реформа ОМС. Много вопросов до сих пор остается для страховщиков без ответа, процесс пока находится в серой зоне", - отмечает он.

При этом такие проблемы, как недобросовестная конкуренция и низкая финансовая устойчивость значительного числа игроков, решить в ближайшие полгода не удастся, однако надо закладывать фундаментальную основу для их решения в будущем, считают игроки рынка. "Это можно сделать только совместными усилиями профобъединений - в первую очередь Всероссийского союза страховщиков, Российского союза автостраховщиков, Национального союза страховщиков ответственности - и надзорных, контролирующих органов", - подчеркивает Дмитрий Маркаров.

Сейчас на страховом рынке происходит процесс его "очищения". "В среднем в ближайшие годы можно ждать сокращения количества игроков на 60-70 страховых компаний в год. Уход компаний с рынка ускорится в связи с введением новых требований к капиталу страховщиков", - говорит первый замглавы "Росгосстраха". По мнению Владимира Скворцова, в течение 2-3 лет число страховщиков сократится вдвое - до 300-350 компаний. По прогнозам Алексея Янина, число участников рынка за ближайшие два года снизится минимум на 200 компаний.

Спасение в законе

Как отмечают страховщики, сегодня рынок нуждается в ряде законодательных инициатив. Так, по мнению Андрея Бондаренко, необходимо ужесточение контроля за финансовой устойчивостью страховых компаний и брокеров. "Страхнадзор должен получить полномочия проверять балансы компаний не только на отчетную дату, о которой заранее известно значительной части компаний, но и на любой рабочий день. Это позволит выявить действительно проблемных игроков", - считает он.

Владимир Скворцов, в свою очередь, делит законодательные изменения на два блока: инфраструктурные и изменения, касающихся новых видов страхования. "По первому блоку - поправки к Закону о банкротстве, к Закону о страховом деле - это еще один шаг на пути к мировым стандартам работы российской отрасли. Что касается второго направления - развития новых видов страхования, то хотя наша компания и заинтересована в развитии добровольных видов, в некоторых сегментах без обязательного страхования с дальнейшим переходом на добровольное никак не обойтись. Например, обязательное страхование ответственности - начиная от автоперевозчиков и заканчивая ответственностью владельцев опасных объектов. Введение обязательных видов не только придаст импульс к росту отрасли, но и обеспечит защиту интересов граждан", - подчеркивает глава "АльфаСтрахования".

В настоящее время готовится к принятию закон, который вводит достаточно жесткие санкции в вопросах финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков, финансового мониторинга, публичного раскрытия информации, с тем чтобы граждане и юридические лица могли ориентироваться в надежности страховых компаний.

Взгляд в будущее

Несмотря, казалось бы, на такой массив проблем и сложностей, страховщики все же с оптимизмом смотрят в будущее. "Российский страховой рынок был и остается одним из наиболее перспективных во всей мировой страховой отрасли. Сложившиеся условия его развития приведут к неизбежной концентрации бизнеса, очищению рынка от компаний-однодневок и выходу крупнейших операторов рынка на новый уровень обслуживания клиентов, а также сотрудничества и конкуренции друг с другом", - уверен Андрей Бондаренко. "Мой прогноз развития отрасли - оптимистический. При благоприятной конъюнктуре к концу года рост вполне может составить 5-10%. В целом кризис пройден, впереди - устойчивое развитие", - говорит Владимир Скворцов. По словам Дмитрия Маркарова, главная задача на ближайшую перспективу - окончательно стабилизировать рынок после проблем прошлого года, связанных в том числе с чередой банкротств страховщиков ОСАГО. "Поскольку рынок стал демонстрировать признаки восстановления, проблемы прошлого года не должны продолжиться и оказать критическое влияние на рынок. В целом по итогам 2010 года можно ожидать прироста сборов премий на рынке добровольного страхования и ОСАГО около 15%", - считает он.

Марина КАДЫКОВА

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля