Ситуация в банковском секторе снижает объемы продаж инвестстрахования жизни


Ситуация в банковском секторе, связанная с санацией «ФК Открытие» и Бинбанка и оттоком средств клиентов, снижает продажи полисов инвестиционного страхования жизни, которые продаются почти исключительно через банки. Такое мнение в рамках страховой конференции в Сочи озвучил генеральный директор «Альфастрахование-Жизнь» Алексей Слюсарь.

08:09
Finanz.ru
«По ряду банков (партнеров) явно видно, что клиенты приходят в банк, забирают депозиты, соответственно, создается давление на ликвидность, и в этот момент не время продавать инвестиционное страхование (жизни), потому что люди забирают депозиты. Естественно, мы видим в таких случаях снижение объемов продаж наших продуктов. Связываем это прежде всего с тем, что клиенты приходят и забирают депозиты у тех банков, которым они не доверяют, и относят их туда, где, они считают, им будет спокойнее», - сказал он.

При этом Слюсарь отметил, что «альтернативы банковскому каналу нет в отношении инвестстрахования».

29 августа ЦБ объявил о санации «ФК Открытие», 21 сентября - о санации Бинбанка (оба банка входят в топ-10 по активам). ЦБ становится основным собственником Бинбанка и «ФК Открытие» и гарантирует непрерывность их деятельности.

Отток средств физических лиц из банка «ФК Открытие» с 3 июля по 24 августа составил 139 млрд рублей, юридических лиц - 389 млрд рублей. Отток средств физических и юридических лиц из Бинбанка составил в сентябре 56 млрд рублей.

Страхование жизни несколько кварталов подряд растет и становится одним из самых быстрорастущих сегментов финансового рынка РФ: по данным ЦБ, в 1 полугодии 2017 года взносы в этом сегменте выросли на 60%, до 141,2 млрд рублей. Рынок растет за счет привлечения людей в инвестиционное страхование жизни (ИСЖ) (продается через банки на фоне снижения ставок по депозитам, клиентов привлекают потенциально более высокой доходностью, чем по вкладам).
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля