Страховой рынок: сильные стали только сильнее

Страховой рынок начинает стабилизироваться после экономического кризиса. Такое мнение высказал руководитель Федеральной службы страхового надзора (ФССН) Александр Коваль по результатам работы страховых компаний в первом полугодии 2010 года. Сборы в целом по России пусть незначительно, но все же увеличились — на 5, 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, уменьшилось число компаний, у которых падает объем премий.

16:15
NewsProm.Ru, Тюмень

Тюменская область по-прежнему занимает 4-е место по сборам после Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области. Объем страховых премий за полугодие здесь составил 9, 8 млрд рублей, увеличившись на 4, 4%.

Конечно, рост несущественный и очевидно, что докризисные темпы будут достигнуты еще нескоро. Но, тем не менее, на фоне итогов 2009 года, когда в той же Тюменской области рынок просел на 24%, такой результат все же вселяет надежду.

В тоже время продолжается уход с рынка неустойчивых страховых компаний. За первое полугодие ФССН отозвала 59 лицензий. В Тюменской области число действующих местных страховщиков и филиалов компаний из других регионов сократилось на 19.

На этом фоне выделяются результаты компании РОСГОССТРАХ. В 2009 году, когда в целом по рынку объемы премий по всем видам страхования существенно упали, сборы компании, наоборот, увеличились. В Тюменской области на 10%. За 6 месяцев этого года прирост составил 17% при среднем темпе роста регионального рынка 4, 4%.

Впрочем, для компании такие результаты не стали неожиданными. «Столкнувшись с проблемой невыплат, страхователи стали более осознанно подходить к выбору страховой компании, — комментирует директор филиала компании РОСГОССТРАХ в Тюменской области Екатерина Гехт, — В 2009 году многие страховщики испытали финансовые трудности. Причина — перекос портфеля в сторону ОСАГО и каско, высокие комиссионные агентам, демпинговые цены. Все это привело к тому, что многие страховщики не смогли выполнить обязательства перед клиентами. Мы это наблюдали в прошлом году, да и в этом тоже. К страхователям пришло понимание того, что полис нужно приобретать в надежной компании и от фирм-однодневок они перешли к нам. В пользу компании сыграл и наш почти 90-летний опыт работы. Ведь РОСГОССТРАХ вместе со страной уже пережил не один кризис».

РОСГОССТРАХ имеет самую крупную филиальную сеть. Это около 3 000 страховых агентств и отделов по всей территории страны, в Тюменской области работают 49 подразделений. Компания имеет возможность выровнять убыточность как за счет широкой филиальной сети, так и благодаря развитию более рентабельных, чем ОСАГО и каско, видов страхования.

Сегодня РОСГОССТРАХ признанный лидер по страхованию имущества физических лиц, страхованию от несчастного случая. Развиты все каналы продаж, существенную лепту в доступность страхования на всей территории страны вносят агенты. «Сегодня их более 65 тысяч по всей России, из них 1 тысяча работает в Тюменской области. И мы постоянно ведем набор новых страховых консультантов, — говорит Екатерина Гехт, — В кризисный год, когда многие компании сокращали сотрудников, РОСГОССТРАХ, наоборот, набирал агентов, выплачивая новичкам не только комиссионное вознаграждение, но и стипендию. Активный набор идет и сейчас».

При этом компания не следует опасным тенденциям рынка. В прошлом году многие страховщики начали резко снижать тарифы, чтобы завлечь клиентов и увеличить сборы. Тенденция сохраняется и сегодня. «Демпинг прекратился далеко не везде, его нельзя остановить по команде», — цитирует главу ФССН Александра Коваля медиа-информационная группа «Страхование сегодня».

В результате таким страховщикам просто не хватит страховых резервов для осуществления выплат. «РОСГОССТРАХ же всегда отличала взвешенная тарифная политика, — продолжает Екатерина Гехт, — Стоимость полиса складывается из четких математических расчетов актуариев. Наша задача — привлекать клиентов не бросовыми ценами, а качественным сервисом, своевременным урегулированием убытков. РОСГОССТРАХ занимается страхованием уже почти 90 лет, за это время накоплена колоссальная статистика. Поэтому наш уровень тарифов четко выверен».

В этом году, по ожиданиям экспертов, уход с рынка страховых компаний продолжится. За полугодие в целом по России были отозваны лицензии почти у 10% страховщиков. ФССН обещает еще более жестко подходить к тем компаниям, кто нарушает права клиентов. Однако, как показала практика, кризис ломает слабых. Сильные же становятся только сильнее.

Сергей ПОНОМАРЕВ

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля