Страховой рынок РФ начал выходить из кризиса - глава ФССН

Российский страховой рынок начал выходить из кризиса. Такое мнение высказал глава Федеральной службы страхового надзора (ФССН) Александр Коваль на пресс-конференции в среду.

16:20
Финмаркет

"Страховой рынок выходит из кризисных явлений. Пять процентов - это не большой рост, но в сравнении с рынками других стран это много", - сказал А.Коваль.

Он подчеркнул, что в первом полугодии 2010 года увеличилось количество страховщиков, показывающих рост сборов. Кроме того, "отрадно, что все федеральные округа вышли в плюс по страховым премиям", отметил глава службы. Без учета обязательного медицинского страхования (ОМС) российские страховщики в первом полугодии 2010 года увеличили сбор премий на 5%, выплаты снизились на 0,3%.

Среди российских страховщиков прирост сбора премий показали 56% компаний против 39% в первом полугодии 2009 года.

Снижение премий менее чем на 25% было отмечено у 18% страховщиков, тогда как годом ранее эта цифра достигала 24%. Снижение на 25-50% продемонстрировали 11% игроков рынка, тогда как по итогам первого полугодия 2009 года их насчитывалось 16%. Уменьшение сборов на 50-75% зафиксировано у 5% компаний против 10% за первое полугодие прошлого года. Более чем на 75% поступление страховых премий сократилось у 10% страховщиков, что почти соответствует показателю за первое полугодие 2009 года, когда столь катастрофическое снижение сборов было отмечено у 11% компаний.

Анализируя деятельность компаний, показавших в 2009 году существенное снижение премий (на 50-75%), специалисты ФССН выявили, что из их чтсла к настоящему времени прекратили деятельность 34% компаний, продолжается снижение премий у 30% компаний, рост премий зафиксирован у 36% компаний.

В структуре страховщиков, показавших в первом полугодии 2009 года падение на 75% и более, к настоящему времени прекратили работу 39% компаний, продолжается снижение премий у 20% компаний, смогли увеличить премии 41% компаний.

А.Коваль считает позитивным фактором первого полугодия 2010 года рост премий по ОСАГО и рост кредитного страхования, что, по его мнению, говорит о повышении экономической активности как населения, так и бизнеса.

В течение полугодия, как подчеркнул А.Коваль, надзор адекватно реагировал на обращения граждан с жалобами на страховщиков. По его словам, позитивным фактором является снижение жалоб по ОСАГО на 13%. "Я без ложной скромности отношу это на жесткую позицию Федеральной службы страхового надзора. Эта позиция ослабевать не будет", - подчеркнул глава ФССН.

За первое полугодие 2010 года обобщены оперативные данные, полученные от 641 страховщика. Кроме того, 8 компаний не проводили страховые операции, 17 не представили статистическую отчетность. В едином госреестре субъектов страхового дела на 30 июня зарегистрировано 666 страховщиков, из них 660 страховых организаций и 6 обществ взаимного страхования.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля