Добровольное спасение

Беспрецедентная жара в России продолжает уничтожать урожай сельскохозяйственных культур. Площадь посевов, погибших из-за засухи, увеличилась до 10 миллионов гектаров.

12:31
Комсомольская правда-Брянск

Пострадала и Брянская область: в хозяйствах 26 районов на 45 тысячах гектаров погибли зерновые и зернобобовые культуры. Миллиардные убытки тяжелым грузом лягут на плечи аграриев и государственный бюджет. В такой ситуации Российский зерновой союз выступил с инициативой о введении обязательного страхования урожаев зерна.
Подобные программы с успехом действуют в некоторых зарубежных странах. По мнению Российского зернового союза, благодаря обязательному страхованию урожая аграрии смогут не только компенсировать потери, но и поддержать оптимальную доходность своего хозяйства. Сами страховщики считают, что для реализации подобного проекта потребуется серьезная предварительная подготовка.
– Теоретически инициатива, предлагаемая Российским зерновым союзом, может рассматриваться как один из возможных вариантов реформирования ныне действующей системы агрострахования, – говорит заместитель генерального директора ОСАО «Ингосстрах» Николай Галушин. – Другое дело, что для введения института обязательного страхования урожая необходимо будет внести большое количество изменений в действующую нормативно-правовую базу. Кроме того, сомнительным представляется, что с помощью законопроекта об обязательном страховании удастся противостоять псевдостраховщикам. А без этого все усилия по созданию полноценной системы страховой защиты урожая обречены на провал.

Сейчас в России застраховано лишь 20% посевов. Сельхозпроизводители не торопятся обращаться к страховщикам в силу разных причин. Кто-то, пообщавшись с недобросовестными страховыми компаниями, стал испытывать недоверие ко всему институту страхования. Другие просто не знают о подобном виде защиты бизнеса. Не меньшей проблемой является и то, что у аграриев, как правило, нет средств на приобретение страховой защиты. Между тем во всем мире именно страхование позволяет противостоять различным неприятностям, в том числе непогоде. В этом смогли убедиться те российские сельхозпроизводители, которые заранее оформили страховой договор.

Например, с начала года страховая компания «Ингосстрах» компенсировала убытки различных хозяйств, направив им выплаты на общую сумму около 104 млн рублей. Страховщик активно поддерживает и тех клиентов, чьи посевы пострадали в результате нынешней аномальной жары, а таких сейчас, как известно, большинство. В частности, только в первые недели июля в «Ингосстрах» поступило 17 заявлений от сельхозпроизводителей, убытки которых оцениваются на общую сумму более 145,3 млн рублей. На данный момент страховщик рассматривает 277 претензий о повреждении сельскохозяйственных культур, из них 144 – это заявления от аграриев, потерявших урожай в результате засухи.

Чтобы определить точный размер страховой компенсации в каждом конкретном случае, специалисты «Ингосстраха» выезжают на поля, проводят осмотр посевов и оценивают состояние растений. Учитывая чрезвычайную ситуацию и масштабы бедствия, страховщик принял решение ускорить выплаты страховых возмещений. Так, если в результате осмотра посевов станет ясно, что урожай погиб полностью, компания компенсирует убытки клиента еще до момента предоставления ими соответствующих форм отчетности, которые обычно готовятся в октябре. Эта своевременная выплата позволит хозяйству полностью покрыть убытки и, несмотря на сложные времена, продолжить развитие.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля