В Тюмени страховщиков заставили погасить ипотеку клиентки, заболевшей раком

Большинство граждан ошибочно полагает, что страховой случай наступает только в связи со смертью. В этом была уверена и тюменка Светлана, заболевшая раком после оформления ипотеки и получившая в связи с недугом вторую группу инвалидности. Жила, лечилась, выплачивала долг банку.

08:47
Российская газета-Урал
О том, что ее случай по всем параметрам относится к страховым и необходимо бороться за свои права, наша героиня узнала от директора фонда поддержки женщин с раком груди «Благотворение» Светланы Кулаковой. За дело взялась юрист Екатерина Браун.

- Решили поступить так: сначала я подаю заявление в страховую компанию, а в случае отказа обращаюсь за поддержкой к профильникам, - рассказала тюменка. - Ждала три недели, но вместо ответа у меня потребовали дополнительные документы.

Браун пояснила: затягивание - обычная практика страховщиков, рассчитанная на то, что не все люди юридически подкованны и в конце концов сдаются под натиском второй стороны. Многие вообще предпочитают не связываться, да еще в период болезни: мол, себе дороже, а новые нервы не купить. Но правозащитник наставляет: не надо бояться действовать - за прошлый год удалось выиграть шесть дел по защите прав потребителей с размером требований от 114 тысяч до двух миллионов рублей.

Пройдя за полгода с юристами через два суда, Светлана добилась справедливости: страховщиков обязали полностью погасить ипотеку, компенсировать моральный ущерб и выплатить штраф из-за несвоевременного отклика на просьбу истца. На все - более 2 миллионов 174 тысяч рублей. Законность решения Калининского суда подтвердил в апелляции Тюменский областной суд. На сегодняшний день компания погасила ипотечный остаток Светланы - 1 257 061 рубль, а также перечислила ей 579,5 тысячи из 917 тысяч за моральный ущерб и игнорирование обращения. Осталась должна 338 тысяч, а также 70 тысяч за услуги юристов.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля