Страховщики рассказали, как российским водителям выезжать за границу без «Зеленой карты»

Летом 2023 года членство России и Белоруссии в Совете страховых бюро «Зеленая карта» было приостановлено по санкционным мотивам.
 

08:46
Банки.ру
Соответственно, российские страховщики перестали оформлять «Зеленую карту» — международный аналог ОСАГО, обязательный для въезда на авто в большинство стран мира. В публикации Банки.ру эксперты рассказали, как теперь российские водители могут путешествовать за границей.

Никаких проблем не должно возникнуть при поездке в Белоруссию. После подписания Российским союзом автостраховщиков и Белорусским бюро по транспортному страхованию нового соглашения, обеспечивающего непрерывность взаимного трансграничного страхования транспортных средств обеих стран по правилам, аналогичным «Зеленой карте», все страховые случаи по ним подлежат урегулированию в стандартном порядке.

Кроме того, РСА заключил двусторонние соглашения с бюро Азербайджана и Турции, поэтому, если «Зеленая карта» была куплена до 1 июля 2023 года, она действует для поездок в эти страны до 30 июня 2024 года, и по этим картам страховые случаи будут урегулированы стандартно.

Для въезда во все остальные страны россиянам необходимо приобретать полис приграничного страхования соответствующего государства на пункте пропуска. Аналогичное правило действует и в отношении иностранных водителей, которые въезжают на территорию РФ.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля