Тюменский бизнес увеличил расходы на защиту от киберугроз

Тюменские компании направили на кибербезопасность в 12 раз больше ресурсов, чем годом ранее.

08:42
РБК Тюмень
В Тюменской области в 2023 г. потребление бизнесом высокотехнологичных цифровых услуг выросло на 29% по сравнению с 2022 г. Наибольший прирост — у услуг, связанных с кибербезопасностью. Об этом РБК Тюмень сообщила Анастасия Васильева, руководитель по развитию корпоративного бизнеса тюменского отделения «МегаФона».

Эксперт отмечает: рост объемов услуг связан с усиливающимся трендом на цифровизацию предприятий различных сфер деятельности.

«Наиболее востребованными у тюменских компаний в 2023-м стали решения, защищающие от киберугроз. Расширяя спектр таких услуг, корпоративные клиенты направили на кибербезопасность в 12 раз больше ресурсов, чем годом ранее», — рассказала Анастасия Васильева.

Объем услуг для бизнеса, связанных с голосовым трафиком (виртуальные АТС, интеллектуальная обработка вызовов, конференцсвязь и другие), за год вырос на 34%, а интерес к отдельным направлениям в сегменте «Интернета вещей» показал рост на 16%.

При этом тюменские компании увеличили расходы и на страховую защиту от киберрисков. Как сообщили РБК Тюмень специалисты электронной торговой площадки «ТендерПро», в 2023 году число тендеров на защиту от них выросло на 76%.

«С развитием цифровых технологий преступления в сфере информационной безопасности становятся серьезной угрозой для бизнеса. Частота кибератак увеличивается, поэтому и количество тендеров на страховую защиту от киберрисков будет расти», — пояснила директор по развитию цифровых продуктов «ТендерПро» Ольга Горчицына.

По данным экспертов Центра информационной безопасности «Инфосистемы Джет», в 2023 году общее количество кибератак выросло на 11% по сравнению с 2022 г. Наибольшая часть инцидентов была связана с заражением вредоносным ПО через посещение сайтов с вредоносным контентом и фишинговые атаки. Также у 72% компаний были найдены критические уязвимости на периметре, что может послужить точкой входа злоумышленника в инфраструктуру компании.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля