ЭКСАР поддержал предприятия МСП по Программе страхования отсрочки платежа

Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) в 2020 году представило продукт под названием «Страхование. Отсрочка платежа для МСП», который стал одним из самых популярных среди российских экспортеров, в 2023 году им воспользовалось 192 экспортера, заключив 236 договоров страхования отсрочки платежа, сообщает Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ).

08:45
РИА Новости
Предложение представлено на цифровой платформе «Мой экспорт».

«Продукт «Страхование. Отсрочка платежа для МСП» отличается быстрой и простой процедурой оформления. Для получения услуги экспортер заполняет заявку на платформе «Мой экспорт», после чего в течение нескольких дней получает электронный договор страхования. Продукт предназначен для защиты малого и среднего бизнеса от рисков неполучения платежей от иностранных покупателей, включая как коммерческие, так и политические риски. Объем поставок по одному договору страхования может достигать 10 миллионов рублей», - говорится в сообщении РЭЦ.

В прошлом году чаще всего по Программе для МСП компании страховали экспорт в страны СНГ, в первую очередь Казахстан, Белоруссию и Узбекистан. Кроме того, экспортные поставки осуществлялись в страны Европы, Северной и Центральной Африки, Северной и Южной Америки, Австралии, Юго-Восточной и Центральной Азии, Ближнего Востока.

Большую часть товаров, экспортируемых по Программе страхования для МСП, составляет пищевая и сельскохозяйственная продукция, оборудование и запчасти, а также мебель и строительные материалы.

Услуга позволяет компаниям расширить свою клиентскую базу и выйти на новые рынки, не опасаясь за возможные финансовые потери.

Страховая премия по договору страхования отсрочки платежа фиксированная и составляет 20 тысяч рублей для договоров страхования, заключенных через канал платформы «Мой экспорт» и 30 тысяч рублей для договоров страхования, заключенных по каналам, отличным от платформы «Мой экспорт».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля