ЦБ отмечает рост интереса россиян к коллективным инвестициям

Спрос россиян на инструменты финансового рынка вырос в прошлом году, при этом выросла доля вложений в инструменты коллективных инвестиций и программы страхования жизни, пишет ЦБ в материале «Обзор российского финансового сектора».

07:49
Финмаркет
Регулятор отмечает, что в 2022 году интерес населения как к самостоятельным, так и к коллективным инвестициям заметно снизился в результате резкого роста волатильности фондового рынка и реализации убытков по большинству финансовых инструментов. Тенденция быстрого роста средств, направляемых гражданами на брокерские счета и в иные финансовые инструменты, наблюдаемая в предыдущие годы на фоне мягкой денежно кредитной политики и роста фондового рынка, прервалась.

«В 2023 году спрос граждан на инструменты финансового рынка вновь повысился. Такая динамика во многом связана с быстрым восстановлением российской экономики и фондового рынка в 2023 году, ростом доходов населения, а также работой НФО над повышением привлекательности и доступности своих продуктов», - говорится в обзоре.

Совокупный приток средств на брокерские счета, в инструменты коллективных инвестиций, программы средне и долгосрочного страхования жизни в 2023 году превысил отток предыдущего года, но остался ниже уровня 2021 года. При этом в структуре спроса населения на инструменты финансового рынка за последние два года произошли заметные изменения. Так, выросла доля вложений в инструменты коллективных инвестиций и программы страхования жизни.

«Приток средств граждан в финансовые инструменты в 2023 году во многом связан с ростом доходностей таких инвестиций. Так, доходности инструментов коллективных инвестиций по итогам 2023 года не только вышли в положительную зону и покрыли убытки 2022 года по большинству инструментов, но и превысили результаты 2021 года. Розничные инвесторы также могли получить высокую доходность от самостоятельных инвестиций на фоне быстрого восстановления фондового рынка», - добавляет ЦБ.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля