Страховщики предупредили о вероятном всплеске угонов китайских авто в ближайшие два года

В ближайшие два года ожидается резкий рост угонов китайских автомобилей, которые в большом количестве используются таксопарками и операторами каршеринга.

07:47
Известия
Об этом рассказал начальник отдела андеррайтинга каско компании МАКС Игорь Устинов, сообщила «Газета.Ru» 11 апреля.

«Мы ожидаем всплеск угонов в ближайшие год или два. Китайские автомобили всё больше и больше поглощают российский рынок, автомобили попадают в ДТП, также имеют место быть технические поломки, появляется потребность в запчастях», — сказал Устинов.

По словам представителя страховой компании, частота угонов будет расти как в случае с популярными массовыми машинами (Haval Jolion, Chery Tiggo), так и с премиальными китайскими электрокарами (Li Auto, Zeekr). У последних марок нет официальных представительств в РФ, на такие машины нет каталогов запчастей и поставщиков.

Рост числа угонов китайских машин в случае увеличения цен на запчасти отметили также в «РЕСО-Гарантия» и «Ингосстрахе». В «Абсолют Страховании» прогнозируют, что высоким спросом у угонщиков будет пользоваться Chery Tiggo 7 Pro и Haval Jolion.

Ранее, 12 апреля, сообщалось, что в марте цены на автомобили с пробегом в России как от частных продавцов, так и от дилеров снизились впервые с начала года. По сравнению с февралем средняя стоимость от частных продавцов уменьшилась на 4%, до 1,41 млн рублей.

11 апреля стало известно, что китайские автомобили впервые вошли в топ-20 популярных подержанных моделей в России. Среди иномарок по объему регистраций в России лидирует японская Toyota.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля