Глава ФССН на встрече с Путиным высказал оптимистичный прогноз о выходе страховщиков из кризиса

Глава Федеральной службы страхового надзора (ФССН) Александр Коваль на встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным высказал оптимистичный прогноз относительно выхода страхового рынка из финансового кризиса.

13:53
Финмаркет

"Прошедший 2009 год был достаточно проблемным для страховщиков. Общий объем собираемой премии по сравнению с предшествующим 2008 годом упал на 7,5%. По большому счету у нас были серьезные опасения, как бы это не продолжилось. Тем не менее, уже итоги первого квартала показали, что рынок выходит на достаточно устойчивую траекторию роста. Рост составил 5,2%", - сказал он, добавив, что это дает основания полагать, что страховщики устояли - наиболее устойчивые, серьезные компании. "Год закончат с позитивным результатом, с плюсом", - сказал он.
А.Коваль также отметил, что готовится к принятию закон, который вводит достаточно жесткие санкции в вопросах финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков, финансового мониторинга, публичного раскрытия информации с тем, чтобы граждане и юридические лица могли ориентироваться в надежности страховых компаний. "Этот закон не выстраивает сверхжесткую модель страхового надзора - он способствует тому, чтобы наши граждане и юридические лица были защищены. Чтобы они получили дополнительные гарантии того, что если они выбрали какую-то страховую компанию, приобрели страховой полис, то были бы уверены, что в случае наступления любых неблагоприятных обстоятельств они эту страховую выплату получат в данном определенном размере и в оговоренные сроки", - сообщил А.Коваль, сказав также, что в результате на страховом рынке России останутся только финансово устойчивые, платежеспособные и ответственные страховые компании.
Премьер-министр при этом подчеркнул, что исходит из того, что работа ФССН и обновленное законодательство будут гарантировать защиту интересов граждан при страховании имущества, жизни, но не будут дополнительным препятствием на пути к развитию страхового бизнеса. В ответ А.Коваль заверил главу правительства в том, что служба действует строго в рамках закона. "Функция службы страхового надзора как раз и состоит первично в том, чтобы защищать интересы граждан и государства. Наша функция - следить за тем, чтобы те нормативные требования, которые предписаны страховым компаниям, неукоснительно соблюдались. Наши действия жестко регламентированы. Закон предусматривает не только то, что мы сразу караем, закон предусматривает то, что мы пытаемся санировать компанию. Компания нам предоставляет план восстановления своей платежеспособности, и в этом плане мы ей помогаем", - рассказал руководитель Росстрахнадзора.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля