Страховщиков ОПО ждет всеобщее перелицензирование

Компаниям, страхующим ответственность владельцев опасных объектов (ОПО), потребуется получить отдельную лицензию по аналогии с ОСАГО, сообщил "Интерфаксу" руководитель Федеральной службы страхового надзора (ФССН) Александр Коваль.

16:45
Финмаркет

Он отметил, что "положение о лицензировании вступает в силу с момента опубликования нового закона". А.Коваль добавил, что ФССН будет проверять кандидатов, поскольку "по закону компания должна обладать определенным опытом работы в этой линии бизнеса".

В настоящее время законопроект об ОПО принят Госдумой в трех чтениях и одобрен Советом Федерации, однако документ пока не подписан президентом РФ. Страховать ответственность по новому закону опасные предприятия в РФ будут обязаны с января 2012 года, иные сроки предусмотрены для вступления в силу ряда отдельных статей закона.

В частности, раньше других вступает в действие статья о лицензировании. В положении о введении законопроекта говорится, что "федеральным законом о конкретном виде обязательного страхования могут устанавливаться дополнительные требования к соискателям лицензии для получения лицензии на осуществление обязательного страхования".

Таким образом, можно ожидать, что условия к соискателям лицензий ОПО будут конкретизированы отдельным законопроектом. Появиться он может в осеннюю сессию Госдумы.

Скорее всего, аналогия с ОСАГО сохранится и при установлении основных принципов проведения операций в ОПО. В ОСАГО продавать обязательные полисы могут только члены профессионального объединения страховщиков - Российского союза автостраховщиков (РСА), отметила главный эксперт "Интерфакс-ЦЭА" Анжела Долгополова. Таким образом, процесс становления профобъединения окажется определяющим для начала процедур перелицензирования страховщиков ОПО.

Как сообщил "Интерфаксу" глава Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев, в августе состоится заседание президиума союза, где будет решаться вопрос о его перерегистрации, согласно требованиям нового закона. Он подтвердил, что у НССО будет новый устав и правила профессиональной деятельности. "Не исключено, что рабочие документы на эту тему будут обсуждаться на том же президиуме союза в августе", - сказал А.Юрьев.

До сих пор страхование ответственности эксплуатантов опасных объектов на относительно небольшие суммы проводилось в рамках законов о промышленной безопасности и о гидротехнических сооружениях. Максимальный лимит ответственности на всех пострадавших по договорам вмененного страхования составлял порядка 7 млн рублей. В то же время по новому законопроекту об ОПО лимит ответственности за гибель одного человека, являющегося кормильцем семьи, составляет 2 млн рублей.

Судьба законопроекта об ОПО складывалась трудно, на прохождение документа через Госдуму потребовалось несколько лет.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля