Росстрахнадзор меняет отношение к долговой нагрузке на капитал страховщиков

Федеральная служба страхового надзора (ФССН) готовит предложения в Минфин РФ по изменениям в приказ, определяющий расчет маржи платежеспособности страховой компании - базового показателя для определения финансовой устойчивости страховщика, сообщил «Интерфаксу» руководитель ФССН Александр Коваль.

07:49
Финмаркет

«Мы провели анализ по расчету долговой нагрузки на капитал компаний, работающих на страховом рынке. Результаты анализа выявили примеры, когда у страховщиков объем заемных средств в разы превышал их капитал. В этой связи представители надзора считают, что наступило время думать о пересмотре подходов к определению маржи платежеспособности страховщика (приказ Минфина №90)», - сказал он.

В настоящее время, продолжил А.Коваль, некоторое ужесточение по заемным средствам предусматривается в последней редакции приказа Минфина РФ о собственных средствах страховщиков и порядке их размещения.

«Вокруг этой позиции велось много споров. Сейчас лимит отношения заемных средств к капиталу компании не превышает 15%. Представители страхового рынка предложили увеличить этот лимит до 30%. Тогда встал вопрос, как учитывать кредиты, полученные страховыми компаниями, поскольку до сих пор они в этом расчете не учитывались», - сообщил А.Коваль. Зарубежная практика данные разновидности займов для целей расчета долговой нагрузки не различает.

А.Коваль сообщил, что «дискуссии на эту тему побудили ФССН направить запрос в Еврокомиссию для получения описания практики в этой сфере». «Пока из обмена опытом нам стало известно, что в Германии, например, страховые компании вообще не работают с заемными средствами. Если им нужны финансы для осуществления инвестиций и развития бизнеса, они увеличивают свой капитал, эмитируют акции», - пояснил А.Коваль.

Глава Росстрахнадзора при этом подчеркнул, что субординированные кредиты, привлеченные страховщиками для капитализации и на определенных условиях, к общей категории «Заемные средства» не относятся.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля