Страхованию грозит кризис неплатежей

Федеральная служба страхового надзора принимает меры для предотвращения возможного кризиса неплатежей со стороны страховщиков их клиентам. «Может возникнуть инерционный посткризисный эффект», - пояснил глава ФССН, подчеркнув при этом, что в последнее время отмечено снижение качества активов у большинства российских страховых компаний. «Это ведет к снижению финансовой устойчивости представителей страхового сообщества. Доверие к страховщикам, соответственно, у клиентов, мягко говоря, не растет», - сообщил глава ФССН Александр Коваль.

13:21
Личные деньги
В этой связи важно создать условия, когда на рынке будут работать только финансово устойчивые компании. При этом проверки будут проводиться на любой момент времени, а не только поквартально. Практика показала, что работа с отчетностью страховых компаний более эффективна, чем проведение выездных проверок. В связи с этим именно на работу с отчетностью и будет сделан упор.

Одним из основных принципов работы надзора будет оставаться усиление устойчивости рынка. В связи с этим достигнута договоренность и ведутся согласования с Минфином о внесении изменений в приказы о резервах и активах страховых компаний. Достигнута принципиальная договоренность, что уже с 1 июля этого года они вступят в силу.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля