Обращения просят полномочий

Глава Росстрахнадзора Александр Коваль видит в будущем подчинении его службы Федеральной службе по финансовым рынкам при создании финансового мегарегулятора не только сложности, но и положительные стороны — так, новая структура позволит комплексно подходить к проверкам страховых компаний. К 1 февраля, когда должно быть сформировано окончательное решение о модели создаваемого регулятора, Федеральная служба страхового надзора отчиталась о работе за 2010 год: статистика службы не только фиксирует успехи, но и демонстрирует, что в рамках нового органа страховому надзору есть куда расти.

18:00
Коммерсантъ
Указ о создании мегарегулятора на финансовом рынке может появиться на днях, заявил руководитель Федеральной службы страхового надзора (ФССН) Александр Коваль, выступая на страховой конференции в Москве. «Определилась форма объединения в виде присоединения страхового надзора к Федеральной службе по финансовым рынкам. Сроки согласования принципиальных позиций соблюдены, до 1 февраля порядок информирования утвердили»,— цитирует главу Росстрахнадзора агентство «Интерфакс».

По словам главы ФССН, реформа потребует внесения значительного числа изменений как в страховое, так и финансовое законодательство. Господин Коваль отметил: порядок, задачи и структура блока страхового надзора в новой службе будут определяться соответствующим постановлением правительства. Он назвал положительными перспективы большего контроля за прозрачностью активов страховщиков в новой оргструктуре, сославшись на опыт 2010 года, когда в результате проверок ФССН и Банка России страховые компании активно переводили средства из банковских векселей в «прочие активы». Из 100% банковских векселей в эту категорию перешло 24% ценных бумаг, что, по мнению главы ФССН, указывает на недостаточную надежность бумаг, в которые страховщики порой размещают свои резервы и собственные средства. Кроме того, господин Коваль полагает, что консолидированному надзору будет проще осуществлять контроль за финансовыми группами, куда входят страховщики. Вместе с тем глава ФССН добавил, что ожидает и возникновения определенных проблем на этапе реформирования службы. «У службы надзора появится много дополнительных забот. Я не исключаю, что в этот период у страховых компаний, которые сосредоточены на схемном бизнесе, появится “румянец на щеках”»,— предположил господин Коваль.

Глава Росстрахнадзора привел данные о более чем двукратном росте числа обращений в ФССН с жалобами на действия страховщиков — по его словам, в 2010 году этот рост составил 112% по сравнению с 2009 годом, в то же время рост числа выданных страховщикам в связи с обращениями граждан предписаний в 2010 году составил лишь 16,5%. В рамках аппаратной борьбы за распределение полномочий и штатных единиц в создаваемом финансовом мегарегуляторе публикация этой статистики должна продемонстрировать — страховому надзору в РФ еще есть куда расти.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля