Меняем шило на мыло

08:28
Личные деньги
Примерно треть санкций, применяемых к страховщикам Федеральной службой страхового надзора, связана с нарушением структуры и порядка размещения страховых резервов и собственных средств компаний, сообщила руководитель управления службы Татьяна Майорова.

По словам главы Росстрахнадзора Александра Коваля, изменения в соответствующие приказы о структуре и порядке размещения резервов и собственных средств страховщиков уже подготовлены и могут вступить в силу в течение этого года. ФССН с нетерпением ожидает принятия поправок в закон об организации страхового дела, связанных с ужесточением норм регулирования. Такие изменения могут быть утверждены Госдумой до конца весенней сессии.

"Камнем преткновения в блоке поправок об усилении надзорной деятельности стала та, которая предусматривает санкции за предоставление недостоверной отчетности. Минфин и надзор - за такую поправку. Кто против?" - задал риторический вопрос глава службы.

В качестве аргументов, поддерживающих идею принятия этой поправки в блоке изменений к закону, Коваль привел следующий факт: ФССН совместно с Банком России у двух страховщиков в составе резервов выявила большое количество векселей уважаемых банков - либо погашенных, либо недействительных, либо учитывающихся у других организаций. При этом выявление такой информации по закону не предоставляет надзору каких-либо инструментов для применения санкций к нарушителям.

В настоящее время страховщики-нарушители стали избегать использования банковских ценных бумаг, зато "входит в моду" использование акций сомнительных эмитентов в структуре резервов и собственных средств.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля