Деление страховщиков ОСАГО на группы риска — повод для черных списков?

Страховщики ОСАГО поделили себя на группы риска. Их будет пять, и в зависимости от финансовой устойчивости, платежеспособности и дисциплинированности члены профобъединения, Российского союза автостраховщиков (РСА), смогут получать новые бланки ОСАГО — без ограничений или с ними. Изменения в правила союза еще должны согласовать ФАС и Минфин, и в РСА надеются, что они вступят в силу с 1 июля.

07:28
Ведомости
Ввести деление на группы риска или еще какую подобную градацию автостраховщикам, конечно, пора бы уже давно. Базовый тариф ОСАГО, плачут страховщики, не повышался с момента введения автогражданки, а самые находчивые работают, по меткому выражению шефа страхнадзора Александра Коваля, «с колес»: получили бланки, раздали агентам, заплатив 30-40%-ную комиссию (по закону нельзя превышать 10%), подбили бабки, прикрыли лавочку, исчезла компания. Как в старой комедии: «Украл — выпил — в тюрьму!». Только без тюрьмы. Тает на глазах резервный фонд, который РСА тратит в основном на выплаты за тех, кто ушел с рынка по-английски, а компании, что самое печальное, уходить продолжают. И меньше, все меньше страховщиков, которых я могу посоветовать друзьям и знакомым в качестве надежных.

Есть, впрочем, у этой разбивки на группы и обратная сторона. Готов биться об заклад, что подобные вещи нежно любящие друг друга страховщики будут использовать в конкурентной борьбе. Вот прям вижу уже, как агент компании N где-нибудь в Ивановской губернии трясет перед потенциальным клиентом статьей в центральной прессе: «Не ходите к ним страховаться, видите, как у их все плохо!» А как ни спросишь у руководителя страховой компании в Москве, в ответ слышишь одно: «Да это самодеятельность регионов!» Или: «Да все так делают, Леш!» (Тут вспоминаются слова Уоррена Баффетта: «Три самых страшных слова в бизнесе — «все так делают».)

В общем, ждем от страховщиков появления черных списков. Стоит ли удивляться, что таблицы коэффициентов, по которым РСА будет ранжировать страховщиков на хороших и не очень, журналистам давать не хотят?
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля