ФССН разработала структуру плана финоздоровления для страховщиков

Федеральная служба страхового надзора (ФССН) РФ завершает разработку структуры плана финансового оздоровления и повышения платежеспособности, который должен составляться страховщиками, испытывающими финансовые затруднения, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" глава ФССН Александр Коваль.

15:13
Финмаркет

По его словам, этот нормативный акт готовится в развитие принятых недавно поправок в закон о банкротстве, которые касаются деятельности страховых организаций. "Участие ФССН в разработке документа связано с тем, что контроль за исполнением плана финансового оздоровления возложен на Росстрахнадзор", - сказал руководитель службы.

План оздоровления и сроки его исполнения страховщик, не способный выдерживать критерии устойчивой платежеспособности, должен по закону направлять в орган надзора. ФССН со своей стороны отвечает за мониторинг финансового оздоровления компании и исполнение плана.

Новые нормы закона о банкротстве вступают силу с июля 2010 года. "За оставшееся время регуляторам предстоит разработать 25 нормативных актов. В том числе 5 - силами Минэкономразвития и 20 - силами Минфина РФ", - сказал А.Коваль.

"Сложность при разработке подзаконных актов заключается в том, что ряд положений о банкротстве страховщиков в документе носит слишком общий характер", - пояснила агентству "Интерфакс-АФИ" заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева. Вместе с тем, по ее словам, "только правоприменительная практика покажет, чего не хватает в законе".

В числе ключевых нормативных актов - порядок введения временной администрации в страховую компанию. "Пока этот порядок можно понимать так, что таким основанием в равной мере может служить отказ от какой-то страховой выплаты, несоблюдение показателя маржи платежеспособности страховой компании или нарушение соотношения в структуре резервов", - отметила В.Балакирева.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля