Росстрахнадзор проверит автостраховщиков с бурным ростом премий

Росстрахнадзор проведет проверки страховщиков ОСАГО и «автокаско», чрезмерно быстро наращивающих сборы по этим видам страхования, сообщил руководитель службы Александр Коваль на пресс-конференции во вторник.

08:07
Интерфакс
Как добавила руководитель управления службы Татьяна Майорова, к настоящему времени уже составлены списки тех компаний, в которых рост портфеля по автострахованию неадекватен. По е словам, есть целый ряд компаний, наращивающих портфели «безумными темпами». «Мы разработали форму мониторинга таких компаний», - сказала Татьяна Майорова, отметив, что ежемесячно у страховщиков из зоны риска будут запрашиваться данные.

По словам Майоровой, в числе этого списка более половины страховщиков, имеющих лицензии на ОСАГО. Компании, которые не имеют лицензии на ОСАГО, часто прибегают к «автокаско» как способу быстро привлечь деньги в компанию. У службы есть подозрение, что некоторые компании могут наращивать портфели с целью получить как можно больше денег, а потом покинуть рынок, не осуществляя выплат. Она напомнила, что с нового года для российских страховщиков будут действовать новые требования к уставному капиталу, и почти половина участников рынка до сих пор не повысила капитал.

На долю страховщиков с дефицитом капитала по новым требованиям приходится 15% общероссийских сборов, сказала она.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля