Экспертный совет по страхованию Госдумы обсудит практику применения штрафов надзорным органом 28 марта

Экспертный совет по страхованию при комитете по финансовому рынку Госдумы РФ планирует посвятить теме применения штрафов надзорным органом следующее заседание, которое намечено на 28 марта этого года, сообщил агентству «Интерфакс» глава экспертного совета Александр Коваль.

08:09
Финмаркет
«На заседании совета будет обсуждаться правоприменительная практика и соответствие ее российскому законодательству», - сказал А.Коваль.

По его словам, за последний период Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) 23 раза применяла штрафные санкции к субъектам страхового дела, из них 21 раз - к страховым компаниям. При этом под штрафные санкции подпали два страховщика с отозванными лицензиями - компании «Ростра» и «РСТ».

«Мы понимаем, что в этих компаниях сформирована конкурсная масса, и штрафы должны выплачиваться из средств, предназначенных для погашения обязательств перед кредиторами. Суммы штрафа, например, в 500 тыс. рублей хватило бы для удовлетворения 20 требований по ОСАГО», - сказал А. Коваль.

Он добавил, что определенные нюансы в практику правоприменения привносит то обстоятельство, что в законах о страховой деятельности нет прямого указания на возможность применения подобных мер надзорным органом.

«ФСФР применяла штрафы к участникам других сегментов финансового рынка на основании соответствующих регламентов. Когда в сферу надзора ФСФР попал страховой рынок, эта практика была автоматически распространена на страховщиков», - сказал глава экспертного совета.

По его мнению, возможно конкретизировать порядок применения штрафов надзором к страховщикам и сохранить его для тех компаний, которые получили предписание надзора, но не выполнили его в срок.

«Например, известен случай, когда к страховой компании был применен штраф за несвоевременное предоставление отчетности на бумажном носителе, в то время как отчетность на электронном носителе была представлена надзорному органу вовремя», - привел пример А.Коваль.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля