«Национальное качество» исчезло

Российский союз автостраховщиков и ФССН в недоумении: с рынка буквально исчез один из страховщиков ОСАГО — СК «Национальное качество», входящая в топ-50 крупнейших по этому виду страхования. По словам руководителя ФССН Александра Коваля, есть все основания, чтобы отобрать у «Национального качества» лицензию.

09:20
РБК daily

«Сотрудники нашей инспекции по Центральному федеральному округу в пятницу просто не обнаружили компанию на месте», — говорит Александр Коваль. Такие руководители и акционеры компании приходят на рынок, чтобы взять деньги с рынка и скрыться.

По мнению г-на Коваля, это не последняя компания, которая будет так же себя вести. «Мы не удивимся, если через какое-то время акционеры СК «Национальное качество» создадут новую компанию. И у нас не будет оснований препятствовать этому: они будут подходить по формальным требованиям, — огорчается Александр Коваль. — Хорошо еще, что по закону застрахованным в этой компании при банкротстве или отзыве лицензии компании страховку ОСАГО вернет РСА. А вот чтобы вернуть платежи по каско, придется обращаться в суд».

Причиной таких неприятных для рынка случаев исчезновения страховщиков с рынка, по мнению г-на Коваля, является несовершенство российского законодательства. «Вот я сейчас нахожусь в Париже на мероприятии и спрашиваю коллег — руководителей страхнадзоров из Европы и США: как вы выдаете лицензии? — делится впечатлениями Александр Коваль. — У них процесс выдачи не ограничен по времени, как и процесс собеседования с руководителями компаний и их акционерами. А отказывают в получении лицензии на основании мотивированного суждения. Вот как надо работать!»

Глава ФССН также отметил, что с 27 июля начнет действовать новый закон о банкротстве страховщиков, по которому полномочия службы расширятся. «Например, мы можем обойтись без предписаний и вводить временную администрацию в страховую компанию уже при первичных признаках финансовой неустойчивости, — отмечает Александр Коваль. — Вот тогда мы сделаем все, чтобы очистить рынок от мошенников».

Сергей ЛАВРЕНТЬЕВ

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля