ССР направит в комитеты Госдумы результаты юрэкспертизы оснований для штрафов СК

Союз страховщиков России (ССР) организовал проведение экспертизы юридических обоснований вынесения административных наказаний страховщикам в виде штрафов, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» президент союза Александр Коваль. 

08:13
Финмаркет
По его словам, Союз страховщиков России намерен «привлечь внимание депутатов к результатам юридической экспертизы и направит во вторник письма в два комитета Госдумы - комитет по финансовому рынку и комитет по конституционному законодательству и государственному строительству - с просьбой разобраться в сложившейся ситуации».

А.Коваль добавил, что исследование провело Федеральное государственное научно-исследовательское учреждение «Институт законодательства и сравнительного правоведения» при правительстве РФ.

По результатам исследования «Проблемы привлечения субъектов страхового дела к административной ответственности, предусмотренной ч. 9 ст. 19.5 и ст. 19.7.3 КоАП РФ» институт подготовил заключение. «В результирующей части исследования изложены выводы, которые оказались парадоксальными», - прокомментировал документ А.Коваль.

«Право ФСФР налагать административные взыскания на страховщиков исследователи подтвердили, но только за нарушения положений корпоративного законодательства», - пояснил он. Действующая редакция Кодекса РФ об административных правонарушениях в ее системном и телеологическом толковании «не допускает привлечения Федеральной службой по финансовым рынкам субъектов страхового дела за невыполнение в установленный срок законного предписания об устранении нарушения страхового законодательства к административной ответственности, предусмотренной частью 9 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», - говорится в заключении юристов.

Кроме того, «действующая редакция Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях …не допускает привлечения ФСФР «субъектов страхового дела к административной ответственности, предусмотренной статьей 19.7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за неисполнение (ненадлежащее исполнение) субъектом страхового дела предусмотренной страховым законодательством обязанности представлять отчеты, уведомления и иную информацию федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по контролю и надзору в сфере страховой деятельности (страхового дела)».

ФСФР МОЖЕТ ШТРАФОВАТЬ СК ЗА НАРУШЕНИЕ НЕСТРАХОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

А.Коваль подчеркнул, что, согласно заключению юристов, ФСФР, напротив, имеет право «за невыполнение в установленный срок законного предписания об устранении нарушения законодательства о рынке ценных бумаг, законодательства об акционерных обществах либо иного нестрахового законодательства субъекты страхового дела, наряду с иными лицами, могут привлекаться Федеральной службой по финансовым рынкам к административной ответственности».

Это также отмечается авторами исследования в заключения.

По мнению экспертов, не подлежит сомнению право ФСФР налагать на субъекты страхового дела штрафы и за неисполнение или ненадлежащее исполнение предусмотренной законодательством о рынке ценных бумаг, а также законодательством об акционерных обществах либо иным нестраховым законодательством обязанности по предоставлению отчетов, уведомлений и иной информации. Здесь страховщики находятся в одном ряду «с иными лицами и могут привлекаться Федеральной службой по финансовым рынкам к административной ответственности», полагают специалисты.

Как сообщалось ранее, за первое полугодие 2012 года ФСФР наложила на страховщиков более 480 штрафов на общую сумму около 145 млн рублей. Доля СК в общем объеме штрафов, наложенных ФСФР на всех подведомственных службе участников рынка, оказалась свыше 50%. За сентябрь объем штрафных санкций к страховщикам достиг 7,5 млн рублей.

Острая дискуссия на тему обоснованности применения ФСФР штрафов к страховщикам на нарушение дисциплины предоставления информации надзору, а также за нарушение страхового законодательства возникла в этом году, с момента внедрения такой практики ФСФР.

Юристов страховых компаний смущает то обстоятельство, что до присоединения ФССН к ФСФР у надзора не было законодательных оснований для применения административных санкций к страховщикам в виде денежных штрафов. После завершения присоединения никакие поправки в действующее законодательство не вносились. Также не издавались новые нормативные документы ФСФР на эту тему. Однако у ФСФР появилось право расширить практику штрафов на страховщиков.

Представители службы, выступая перед страховщиками, неоднократно объясняли, что считают штрафы более мягкой мерой воздействия на участников рынка, чем применение лицензионных санкций, что как раз и предусматривается законом об организации страхового дела.

Кроме того, попытки страховщиков оспорить в суде подобные действия ФСФР успехом не увенчались. Это также утвердило ФСФР во мнении о правомерности применения штрафов к страховщикам.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля