ФСФР борется с щедростью страховых компаний

Высокие комиссии, которые платят агентам страховщики ответственности эксплуатантов опасных объектов, грозят участникам рынка разорением, считает регулятор.

07:57
Ведомости
Сейчас официальный размер комиссий — 13-15% от цены полиса, а по неофициальным данным, он в разы больше этих цифр, что влечет серьезные риски для страховой системы, добавил он. «При таких уровнях комиссий компании не собираются платить ни рубль, ни два, ни сто рублей», — сказал замруководителя ФСФР Игорь Жук (цитата по «Интерфаксу»), приведя в пример ситуацию на рынке ОСАГО, когда компании, которые платят комиссию на уровне 50%, не выполняют обязательства перед клиентами и уходят с рынка.

Страховщики признают, что платят завышенные комиссии в ОС ОПО. 42% участников опроса на конференции «Эксперт РА» признали, что уровень комиссий превышает 35%. Комиссии от 25 до 34% платятся по данным 30% опрошенных. И лишь 6% респондентов назвали размер комиссии на уровне до 12-13%.

Жук надеется, что страховщики отрегулируют ситуацию самостоятельно.

На любые изменения в законе, который вступил в силу 1 января этого года для частных опасных предприятий, нужно ввести мораторий, считает гендиректор страховой компании «Транснефть» Кирилл Бровкович: «Мораторий необходим на все изменения в ОС ОПО, в том числе тарифные, чтобы оценить, как работает система». По его мнению, для сбора статистики, которая будет отражать реальную картину, потребуется два-три года. А зампред правления «Согаза» Николай Галушин против введения тарифного коридора. Уход от фиксированных тарифов и коэффициентов к ним приведет к демпингу, поскольку большинство полисов будут продаваться по нижней границе ценового коридора, убежден Галушин.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля