«СОГАЗ» в конце января вынесет заключение о страховом событии по крушению Ту-204 во Внуково

«СОГАЗ» рассчитывает вынести заключение о признании страховым событием ситуации крушения самолета Ту-204 авиакомпании Red Wings Airlines при жесткой посадке в аэропорту Внуково 29 декабря 2012 года, сообщил агентству «Интерфакс» заместитель председателя правления компании «СОГАЗ» Николай Галушин в среду.

16:58
Финмаркет
«Наши эксперты работают в составе комиссии, расследующей обстоятельства происшествия. Скорее всего, официальное признание события страховым случаем может состояться в конце января, сегодня были опубликованы предварительные результаты расследования», - сказал представитель «СОГАЗа». При этом он добавил, «что никаких обстоятельств в ходе происшествия, которые даже теоретически могли бы быть квалифицированы как основания для исключения из страхового покрытия, нет».

«Риски по этому договору перестрахованы в рамках облигаторной программы, это означает, что долго ожидать выплат от перестраховщиков нам не потребуется», - добавил представитель компании.

«Страховая сумма по договору авиакаско составила $28 млн. Специалисты констатируют полную гибель самолета. На собственном удержании «СОГАЗа» - $3 млн по данному договору, остальное передано в перестрахование. Также $3 млн на собственном удержании «СОГАЗа» по договору страхования ответственности авиакомпании перед третьими лицами», - сказал Н.Галушин.

Он добавил, что «СОГАЗ» в ближайшее время ожидает «претензий со стороны аэропортовых служб в связи с обнаружившимися повреждениями маяка, ограждения, нарушенной системы освещения посадочной полосы».

Члены экипажа были застрахованы «СОГАЗом» от несчастного случая на сумму $10 тыс. каждый.

Как сообщалось ранее, самолет авиакомпании Red Wings Airlines Ту-204 разбился во «Внуково» 29 декабря. Жертвами крушения стали пять человек: трое погибли на месте, один пострадавший умер во время транспортировки в больницу, еще одна пострадавшая скончалась в больнице на следующий день. Трое раненых остаются госпитализированными. Пассажиров на борту не было, пострадавшие - члены экипажа.

Договором страхования СГ «СОГАЗ» предусмотрено страхование гражданской ответственности авиаперевозчика перед третьими лицами, включая пассажиров, а также воздушного судна - по полному комплексу имущественных рисков. Лимит по страхованию ответственности перед третьими лицами составляет $660 млн, страховая сумма по данному воздушному судну - $28,5 млн. Договор был размещен на российском и международном перестраховочном рынке в рамках облигаторной программы ОАО «СОГАЗ».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля