ЦБ: НПК будет способствовать дисциплине на рынке перестрахования

Создание Национальной перестраховочной компании (НПК) будет способствовать дисциплине на рынке перестрахования, заявил глава департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук на конференции АСН «Требования к страховщикам в 2016 году и рекомендации по их выполнению» 16 декабря.

08:16
11
По итогам изучения отчетов страховщиков ответственности застройщиков, у регулятора вызвали удивление страны, в которых перестрахована большая часть таких рисков.
«Это не просто тема емкости, но и дисциплины в деле перестрахования. Коль у рынка мало емкости накоплено, хотелось бы, чтобы по каждому перестрахованию у надзорного органа было понимание, куда это перестраховывается», – сказал он.

«Компания, имеющая условно капитал 500 млн р., берет ответственность за многомиллиардные риски, пишет бумагу о том, что будет перестраховано где-то, а потом сообщает, что вот из-за санкций нам это не подтвердили. Понятно, что она с самого начала собиралась оставить риск у себя», – пояснил Игорь Жук.

По его словам, в 2016 г. регулятор планирует продолжить прояснять для себя перестраховочную политику страховых компаний. «Мы очень внимательно отнесемся к тому, кто у вас перестраховщики. Фраза о том, что у вас облигатор на 15 лет с оплатой в конце 15-го года нас приятно удивит, но не поверим», – сказал Игорь Жук.

Он отметил, что Банк России запросил информацию о том, где перестрахованы риски страховщиков ответственности застройщиков. Оказалось, что перестраховочные компании часто расположены в «нетрадиционных» для перестрахования странах. «Алжир, Кения, Румыния – лидеры этого перестраховочного рынка», – сказал Игорь Жук.  
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
11 комментариев
11 комментариев
  • Алексеев В.
    10:14

    НПК будет способствовать дисциплине на рынке перестрахования


    Ну, кто теперь осмелится упрекнуть НПК «в отсутствии внятных целей»?

  • Kutёk
    13:09

    Вчера утром слушал интервью Жука 2-му каналу об ОСАГО… Сегодня читаю эту чиновничью муть об перестраховании.
    Вобщем люди меняются в синекурах и меняются очень сильно.
    Все это бред, особенно из уст бывшего профессионального страховщика.
    Какая дисциплина? Какой облигатор на 15 лет? Кто это все видел живьем?
    Может быть сам в Согласии заключал, но забыл что сам?

  • Stayer
    13:16

    НПК по любому будет при существующем режиме это необходимость.
    Вопрос только один КТО возглавит, этот кто то должен быть круче акционеров СОГАЗа.

  • Александр Цикало
    17:39

    В начале декабря я был в Найроби.В Кении всего три перестраховщика и пишут во входящее только риски африканского континента, без ближнего востока. Европа, а тем более Россия, их не интересует. Например «Кения Ре», с высоким рейтингом, могла поучаствовать в каком-нибудь риске, например, от Ингосстраха и вряд ли от какого-то ещё.

  • Александр Цикало
    17:56

    В Кении меня спросили о медведях гуляющих по Москве. А я постеснялся спросить об орангутангах, гуляющих по Найроби. Это цивильное государство. 80 % населения проповедуют христианство. Бывшая английская колония. Государственные языки английский и масаи. Все топ-менеджеры учились в Лондоне и имели практику страхования и банковской деятельности там же. Жесткое, но исполнимое регулирование страховой деятельности. Цель поездки, — поиск ре-ёмкостей. Риски можно предлагать, но только соседних государств.

  • Дмитрий Шайдулин
    19:00

    КенияРе прекрасно пишет международное пере, включая риски из всей Азии и Ближнего востока. Как и большинство более-менее крупных африканских перестраховщиков. Россию ни от Ингосстраха ни от кого смотреть не готовы, с этим вам надо в Западную Африку идти, там есть компании с СУ $200-300k, вам помогут. В ретропрограммах КенииРе кстати прекрасно сидят Юнити, Транссиб, Ингосстрах и другие компании, это довольно качественный бизнес с точки зрения андеррайтинга. Касательно сомнений в выплате — забавно слышать это про компанию с рейтингом и с полувековой историей от людей сменивших в качестве места работы 3-5 обанкротившихся российских перестраховщиков. Не надо по себе международный рынок мерить, господа.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля