ЦБ: речи о госучастии в системе ОСАГО пока не идет

Вопрос о необходимости госучастия в системе ОСАГО будет решаться после того, как на рынке будет наведен порядок. Однако «элементы реформирования абсолютно точно необходимы», – сказал глава департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук 20 июля на конференции АСН, посвященной Обзору Верховного суда по ОСАГО.

07:58
15
Вопрос о госучастии в ОСАГО пока решать преждевременно, считает глава департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук.
Он отметил, что сейчас ситуация с продажами ОСАГО в проблемных регионах изменяется: количество страховщиков, продающих там полисы обязательной «автогражданки», увеличивается. «Но мы не считаем, что ситуация разрешилась», – отметил Игорь Жук.

«После 25 июля – дедлайна присоединения к соглашению [о продажах ОСАГО в проблемных регионах – АСН] – мы еще раз по регионам проведем мониторинг», – сказал глава департамента страхового рынка ЦБ. Игорь Жук отметил, что если решать проблему продаж ОСАГО путем создания перестраховочного пула по аналогии с тем, который работает в Национальном союзе страховщиков ответственности, то надо учитывать, что количество убытков по ОСАГО в год – около 2 млн. Это существенно больше, чем урегулирует сейчас пул НССО.

По его словам, 28 июля в Банке России состоится совещание, на котором будут обсуждаться дальнейшие пути решения проблем в ОСАГО.

Мероприятие по теме:
Стратегический форум «Страховой бизнес в эпоху перемен» 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
15 комментариев
15 комментариев
  • chsk
    09:35

    Почему со сборной России легко решили проблему, а с этой шайкой отвечающих за ноухау в ОСАГО ничего не делают. Всех с поля и набрать новую умную команду. В Краснодаре Росгосстрах раньше хоть как то продавал ОСАГО для ФЛ, сегодня закрыл все допофисы. Остальные СК по 8 бланков в день на весь филиал. Правильно сказал Президент нашему Правительству, хватит рассказывать как надо делать, пора уже что то сделать своими руками, а не языками. Хватит задами протирать свои кресла Господа, не можете сделать ничего, пошли вон с этих должностей. Я езжу без ОСАГО и не купить ни в ОНлайн оформить не удается. А ездить надо.

  • hu-ha
    10:08

    Показательно, что пока на рынке есть проблемы, государство не хочет туда лезть, по словам Жука. А когда всё будет хорошо — они подумают :) По-моему, это недвусмысленно показывает, что ЦБ отдает себе отчет в том, насколько всё «замечательно и прибыльно» в ОСАГО. А нашей власти убыточные проекты не интересны. Пусть с этим бизнес мучается.

  • orphey
    10:39

    Представляю се эту картину:
    приходит такой Жук к Медведеву и грит, что хражданам России срочно нужно государтсвенная страховая компания, но она будет плановоубыточная и занесет в бюджет нехилый убыток.
    Внимание ВОПРОС:
    что Димон скажет Жуку?
    Какой карьерный путь ему предложат?

  • 8800
    10:58

    я смотрю ты богатый чувак, у тебя в кармане всегда 400 тыщ на выплату есть..., один мой знакомый уже попал так, теперь бегает имущество переписывает пока лист не выдали исполнительный

  • 8800
    10:59

    это для chsk

  • Paradoxx
    12:35

    Лучше всех сказал Момотов: «Я что сюда, на вопросы отвечать пришёл?!»

  • Суровый Прохожий
    13:29

    8800: А Вы попробуйте в Краснодарском крае сделать страховку, в данное время это сделать крайне сложно. А для многих это чисто бумажка для ГИБДД чтобы штрафы не платить. Я например, за 15 лет ни в одном ДТП не был, зато на страховки потратил столько, что уже хватило бы на приличный поддержанный автомобиль.
    Могу только передать огромное спасибо сотрудникам СК МОСКОВИЯ, за то что недавно выдавали электронные полиса, у многих знакомых получилось там оформить ЕОСАГО, но очень жаль что ввели лимит, также спасибо компании РЕСО, которая до сих пор страхуют, но только родителей знакомых (ограничение по возрасту). Так бы все компании по немногу выделили лимиты ЕОСАГО на наши проблемные регионы и хоть часть людей смогла бы застраховаться.

  • Малый
    13:33

    За последнее время было выдвинуто столько бредовых идей в рамках ОСАГО, а проблемы у страховщиков и нормальных страхователей только усугубляются. Довольны нынешним ОСАГО, наверное, только мошенники и автоюристы, с некоторыми представителями ГИБДД и судов. Вместо того, что бы обрезать отток денег в сторону недобросовестных граждан, государство пытается заставить страховщиков работать себе в убыток. Думаю, что не долго уже осталось ждать развязки. После выборов здравый смысл должен побороть популистские идеи и заявления. Нужно или отпускать тарифы, или регулировать тарифы исходя из убыточности каждого отдельного региона. Ну а водители, чью ответственность не хочет страховать ни одна компания, не должны вообще по дорогам ездить.

  • Alex490
    14:08

    Кто-то поднимает миллиончик на ОСАГО, а кому-то полис не купить

  • СтрахОвщицца
    14:10

    После выборов в госдуру будет ещё хуже. поскольку будет избираться Великий и Могучий.
    Хорошего нам всем настроения))))

  • Железный Дорожник
    22:07

    Вопрос о необходимости госучастия в системе ОСАГО будет решаться после того, как на рынке будет наведен порядок.

    Интересно, а что такое «наведен порядок». Это создание единого агента или изменение в трактовке ОСАГО как услуги, подпадающей под действие закона о защите прав потребителя (без этого автоюристов не побороть). А то в активе обещают исключить из РСА тех кто не подпишет соглашение, а в пассиве имеют ряд компаний первой 20- ки, которые свой портфель ОСАГО желают пристроить в добрые руки ;)
    photo

  • СтрахОвщицца
    12:06

    До тех пор, пока регулятор пестует крупняк, который становится раковой опухолью, никакого порядка не будет.
    Да, чего уж это объяснять, комууууууу?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля