Практический семинар для страховых компаний

 



Новые требования ЦБ к страховщикам в 2016 г.
и новый Обзор Верховного суда РФ по ОСАГО.  Рекомендации Банка России

по исполнению требований и применению новшеств


20–21 июля 2016 г., Москва, бизнес-центр «Японский дом»  

Организаторы: Агентство страховых новостей (АСН) при поддержке Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА)



Информационный партнер



Уже в следующем году страховщики должны будут начать выполнять новые требования к размеру уставного капитала, их ждет ужесточение требований к активам и отчетности перед регулятором. Кроме того, в конце июня Верховный суд примет новый Обзор судебной практики по ОСАГО, который существенно повлияет на практику урегулирования убытков по обязательной «автогражданки».


Для того, чтобы страховщики могли эффективно подготовиться ко всем этим новшествам, получить точную информацию о них и рекомендации Банка России по исполнению новых требований и применению в работе новшеств, АСН проведет двухдневную конференцию. Мероприятие пройдет при поддержке ВСС и РСА. К участию в мероприяти приглашены секретарь Пленума Верховного суда и руководитель рабочей группы по подготовке Обзора Верховного суда по ОСАГО Виктор Момотов, руководитель департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук, а также представители ВСС и РСА и практики ведущих страховых компаний.


Внимание! Желающие могут задать интересующие их вопросы не только в ходе семинара, но и заранее. Для этого отправьте письмо со своим вопросом на адрес: news@asn-news.ru c пометкой «Вопрос для семинара 20–21 июля 2016 г.». Вопросы принимаются по 15 июля 2016 г. включительно.


 

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ


Компания
ФИО
Конт. тел.
E-mail
Доп. инф.

Также подать заявку можно по телефону:  +7 (495) 921-2334  или по E-mail

На Ваши вопросы ответит:

Анна Коваленко, akovalenko@asn-news.ru, +7 (495) 259-78-98, доб. 298.
 

 

 
ПРОГРАММА

 

Новый Обзор Верховного суда РФ по ОСАГО

20 июля, г. Москва, «Японский дом»

 

Семинар адресован руководителям страховых компаний, юридических подразделений, методологам, руководителям подразделений по урегулированию убытков.

9:30–10.00. Приветственный кофе.

10:00–10:05. Вступительное слово главного редактора АСН Елены Пермяковой.

10:05–11:30. Позиция Верховного суда и Банка России по основным положениям нового обзора Верховного суда по ОСАГО. Оценка ущерба с использованием Единой методики оценки ущерба: где именно проходят границы применения методики. Недобросовестность истца по ОСАГО и ее конкретные признаки по мнению Верховного суда. Изменение курсов валют и учет этого обстоятельства при определении размера выплаты. Фальшивые полисы ОСАГО: какие доказательства фальсификации примет суд.

Участвуют:

  • Секретарь Пленума Верховного суда Виктор Момотов;

  • Руководитель департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук;

  • Исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

11:30–12:00. Дискуссия: проблема доступности полисов ОСАГО в регионах. Кто виноват, как ее решать и поможет ли введение обязательных продаж обязательной «автогражданки» онлайн?

К участию приглашены:

  • Секретарь Пленума Верховного суда Виктор Момотов;

  • Руководитель департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук;

  • Исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

12:00–12:30. Кофе-брейк.

12:30–13:00. Практические аспекты применения новых положений Обзора Верховного суда по ОСАГО. Как страховщику оспорить оценку независимого эксперта, не воспользовавшегося Единой методикой оценки ущерба. Как учитывать (и учитывать ли) при определении размера выплаты колебания курсов валют. Конкретный порядок и доказательства недобросовестности истца и сбор доказательств недобросовестности.

К участию приглашены представители рабочей группы Верховного суда по подготовке Обзора Верховного суда по ОСАГО  Николай Малышев

13:00–14:00. Обед.

14:00–16:00. Эффективные способы противодействия «автоюристам». Какие именно доказательства собрать и как доказать недобросовестность «автоюриста» в суде. Как бороться с типичными способами нарушения досудебного порядка урегулирования (отправка пустых документов по почте с описью, приглашение на осмотр автомобиля по несуществующему адресу и др.). Сбор доказательств и конкретный порядок доказательства в суде факта поддельности полиса.

К участию приглашены:

  • управляющий партнер адвокатского бюро «Филипков и партнеры» Вадим Филипков;

  • Руководитель управления методологии обязательных видов страхования ОАО «АльфаСтрахование» Денис Макаров ;

  • Директор Судебно-правового департамента СК «Согласие» Анна Полина-Сташевская;

  • Руководитель юридического департамента САО «ВСК» Алексей Чуб. 

16:00–17:00. Заключительный кофе-брейк, неформальное общение. 
 

Новые требования ЦБ к страховщикам в 2016 г.

21 июля, г. Москва, «Японский дом»

 

Семинар адресован руководителям страховых компаний, финансовых подразделений, методологам.

9:30–10.00. Приветственный кофе.
10:00–10:05. Вступительное слово главного редактора АСН Елены Пермяковой.

10:05–11:30. Новые требования к активам и минимальному размеру уставного капитала страховщиков и рекомендации Банка России по их исполнению. Государственная перестраховочная компания и планы ЦБ по введению ограничений на размер собственного удержания страховщиков. Какое поведение страховщика с потребителями может повлечь санкции со стороны Банка России. Новые требования к отчетности страховщиков.
К участию приглашены:

  • руководитель департамента БанкаРоссии Игорь Жук;
  • генеральный директор ОАО «АльфаСтрахование» Владимир Скворцов;
  • Заместитель гендиректора «Ингосстраха»Илья Соломатин;
  • старший юрисконсульт САО «ВСК» Алексей Студенников.


11:30–12:30. Обед.

12:30–14-30. Преобразование ВСС в СРО. Предпосылки создания СРО страховых организаций. Чем будет заниматься СРО. Первоочередные задачи СРО. Что нужно сделать для регистрации СРО. Принципы формирования Президиума СРО. Условия членства в СРО страховых организаций. Принципы формирования взносов и иных платежей в СРО. Что уже сделано для создания СРО и когда появится СРО на рынке страхования. Дальнейшая перспектива развития страховых союзов. Концепция структуры управления СРО. Действия после регистрации СРО.

Светлана Гусар, вице-президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО)

14:30–15:30. Заключительный кофе-брейк, неформальное общение.

...