Страховой компании «МАКС» подтверждён кредитный рейтинг «Эксперт РА» на уровне ruАА –

11:36
МАКС

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании АО «МАКС» на уровне ruAA-, прогноз по рейтингу стабильный,

Компанию характеризуют высокие размерные показатели и рыночные позиции. Согласно методологии агентства,  АО «МАКС» относится к 1 размерному классу. На 30.09.2023 активы страховщика составили 27,1 млрд рублей, страховые резервы – 15,8 млрд рублей, собственные средства – 8,3 млрд рублей, уставный капитал – 4,0 млрд рублей. За 9 месяцев 2023 года компания собрала 14,1 млрд рублей страховых взносов. По итогам 9 месяцев 2023 года страховой портфель компании вырос на 18,1% в сравнении с аналогичным периодом годом ранее. Высокий темп прироста собственных средств (21,5% на 30.09.2023 по сравнению со значением на 30.09.2022) также позитивно оценивается агентством.

Агентством отмечены высокое качество активов и комфортная структура баланса компании . На 30.09.2023 коэффициент качества активов составил 0,70, на долю высоколиквидных вложений в объекты с условным рейтинговым классом (УРК) ruA- и выше пришлось 62% активов. Риски концентрации активов на крупнейших объектах оцениваются агентством как низкие ввиду их высокого кредитного качества. Низкая доля связанных структур в активах также оценивается позитивно. Значения коэффициентов общей ликвидности и уточненной страховой ликвидности-нетто находятся на высоком уровне. Нормативное соотношение собственных средств и принятых обязательств страховщик поддерживает на стабильно высоком уровне.

Компанию характеризует высокое качество управления и организации бизнес-процессов. Надежность перестраховочной защиты компании находится на высоком уровне: за 9 месяцев 2023 года коэффициент надежности перестраховочной защиты составил 0,97. Все крупнейшие риски надежно перестрахованы, собственное удержание по крупнейшим рискам находится на комфортном уровне и не превышает 5% собственных средств. Позитивное влияние на рейтинговую оценку также оказывает наличие у страховщика опыта урегулирования крупных убытков. При оценке качества бизнес-процессов агентство приняло во внимание высокий уровень компетенций руководства страховщика и адекватную систему управления рисками. В компании сформированы коллегиальный орган и обособленное структурное подразделение, отвечающие за риск-менеджмент. Регламенты по управлению отдельными видами рисков, согласно методологии агентства, достаточно детализированы. Кроме того, страховщик имеет развитую инфраструктуру стратегического планирования: в компании утвержден финансовый план на 2024 год, а также актуализирована стратегия развития до 2026 года.

МАКС, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля