Юристам ООО «Диджиталекс» удалось доказать вину водителя автомобиля истца в ДТП

16:53
ООО «ДИДЖИТАЛЕКС»

Гражданка А. обратилась с иском к Страховщику в Бирский межрайонный суд Республики Башкортостан  о взыскании страхового возмещения в размере 277 000 рублей, штрафа 50%, компенсации морального вреда 30000 рублей, расходов на оплату услуг представителя 50000 рублей, почтовых расходов и  т.д.

Отказ Страховщика в выплате был основан на том, что все повреждения автомобиля OPEL Astra не относятся к заявленному ДТП. Финансовый уполномоченный поддержал данный довод, с чем не согласилась истица.

Дело было передано в работу юристам ООО «Диджиталекс», которые, помимо прочих доводов, обратили внимание суда на то, что наезд на сугроб был совершен в результате поворота руля водителем автомобиля истца, а не столкновения с ТС виновника.

В ходе судебного разбирательства по ходатайству истца была назначена экспертиза. Из ее выводов следовало, что большая часть повреждений автомобиля не соответствуют обстоятельствами ДТП. Размер ущерба был установлен в сумме 83100 рублей.

Ответчик представил возражения относительно проведенного исследования, указав, что оно подготовлено не состоящим в реестре Минюста экспертом с многочисленными нарушениями, а также обратив внимание на злоупотребление со стороны истца, заявившего не относящиеся к ДТП повреждения. Суд первой инстанции требования удовлетворил частично.

Не согласившись, юристы  ООО «Диджиталекс» подготовили апелляционную жалобу, заявив ходатайство о назначении повторной экспертизы, которое было удовлетворено Верховным судом Республики Башкортостан. Согласно выводом нового исследования  все повреждения ТС истца не соответствуют обстоятельствам ДТП, а причиной наезда на сугроб явилось нарушение  водителем OPEL Astra п. 10.1 ПДД РФ.

Решение суда первой инстанции было отменено, в удовлетворении исковых требований отказано. Истец подавать кассационную жалобу не стал.
ООО «ДИДЖИТАЛЕКС», все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля