Стоматолог, онколог и проктолог – россияне рассказали, к каким врачам ходить не любят

10:27
АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ, АО

36% россиян не любят ходить к стоматологу, а 22% – к проктологу. Такие данные получила «АльфаСтрахование» по итогам опроса.

Регулярно (раз в год) проходят диспансеризацию 45% опрошенных, а 18% раз в полгода сдают анализы. Есть и те, кто делает это ежемесячно, но их немного – 4%. Больше года назад были у врача 12% респондентов.

78% опрошенных обращаются к медикам по причине плохого самочувствия или при болезни. При этом 33% считают достаточным визит к врачу общей практики в этой ситуации и не готовы на дополнительные обследования при отсутствии острых состояний.

Самым нелюбимым врачом опрошенные назвали стоматолога – 36%. 24% до последнего оттягивают прием у гинеколога/уролога, 22% – у проктолога. Еще 22% избегают визитов к онкологу. Даже профилактических.

18% испытывают страх перед гастроэнтерологами. 11% не любят офтальмологов, 8% – дерматологов, 6% – не готовы идти к кардиологу. Узисты и рентгенологи в антитопе у 2% россиян.

Нежелание идти на прием к тому или иному врачу респонденты связывают, в первую очередь, с детскими травмами (44%), с низким качеством ранее оказанных услуг (22%), с отсутствием в городе или районе специалистов с хорошими отзывами (17%), со страхом получить плохой диагноз (17%).

В опросе приняли участие 1286 человек.

АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ, АО, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля