Сеть клиник «Будь Здоров»: 19 лет работы на благо пациентов

10:43
ИНГОССТРАХ

14 апреля 2024 г. один из флагманов рынка частной медицины России, крупная сеть многопрофильных клиник «Будь Здоров» (дочерняя компания СПАО «Ингосстрах») отмечает 19 лет.

Стратегия роста

На сегодняшний день «Будь Здоров» — это 10 медицинских центров в 6 регионах России. В состав сети входят многопрофильные клиники, пункты приема анализов, Центр хирургии, Центр реабилитации, Центр лучевой диагностики, Клиника лечения хронической боли, собственная лаборатория, службы помощи на дому и скорой помощи. «Будь Здоров» оказывает полный цикл медицинских услуг, наиболее востребованными среди которых являются лучевая и лабораторная диагностика, малоинвазивное хирургическое лечение и реабилитация после травм, операций и COVID-19.

 «В настоящее время мы представлены в Москве, Санкт-Петербурге, Свердловской области, Краснодарском крае, Татарстане и Башкирии. Нам доверяют более 1 млн пациентов. При этом мы продолжаем активно расширять сеть, стремительно увеличивая долю рынка в регионах, количество медицинских услуг и направлений. Уверен, что следующий юбилейный год будет прорывным для компании», — отмечает генеральный директор сети клиник «Будь Здоров» Родион Ступин.

С начала этого года сеть клиник «Будь Здоров» взяла курс на повышение эффективности, совершенствование качества и сервиса медицинской помощи, оптимизацию бизнес-процессов.

Так, значительно увеличился пациентопоток в Центре хирургии с круглосуточным стационаром. За I квартал 2024 года здесь было проведено 613 оперативных вмешательств (в основном малоинвазивная гинекология и урология) — это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. А благодаря тому, что среднее время пребывания в стационаре после операции сократилось до двух дней, пациенты в максимально короткий срок возвращаются к активной жизни.

По итогам 2023 года сеть клиник «Будь Здоров» вошла в топ-20 рейтинга частных многопрофильных клиник по версии аналитического центра Vadamecum.

Кадровая политика

В клиниках «Будь Здоров» работают более 1 000 квалифицированных врачей различных специальностей — выпускников ведущих вузов, среди которых кандидаты и доктора медицинских наук, специалисты, регулярно проходящие стажировки и программы повышения квалификации, в том числе и за границей.

В сети клиник действует система непрерывного обучения персонала. Врачи регулярно принимают участие в мероприятиях по повышению квалификации, выступают на научных конференциях. Каждый сотрудник, приходя в компанию, получает необходимую поддержку и помощь в профессиональном развитии.

«В нашей команде работают профессионалы с большим опытом в медицине и свежими идеями относительно совершенствования медпомощи и работы с пациентами. Стремление к постоянному росту — залог успешного развития компании в условиях высокой конкуренции, — комментирует Родион Ступин. — Мы поддерживаем инициативы коллег, которые ведут активную научную и общественную деятельность. Мы стремимся к тому, чтобы они были широко известны как в научных кругах, так и широкой общественности».

В клиниках «Будь Здоров» также учрежден институт главных специалистов по основным медицинским направлениям, которые аккумулируют в своих руках управление бизнес-процессами и командами врачей, занимаются разработкой программ повышения эффективности и переподготовки.

Пациентоориентированность и превентивный подход

В 2024-2025 гг. основной акцент в работе сети будет сделан на превентивных программах, профилактике заболеваний и проектах «Здравпросвет». Это информационно-просветительская работа, нацеленная на повышение осведомлённости общества о здоровьесберегающих практиках и выявлении факторов риска.

«Наша задача как ключевого участника рынка частной медицины — выстраивание системы оказания медицинской помощи, нацеленной прежде всего на предупреждение развития заболеваний и их осложнений, популяризации заботы о своем здоровье среди пациентов. И здесь работа должна начинаться с грамотной организации бизнес-процессов в клинике и соответствующей подготовки управленческого звена. Мы стремимся к тому, чтобы пациенты как можно раньше обращались к врачу — и не для лечения уже возникшего заболевания, а для выявления факторов риска его развития», — рассказал Родион Ступин.

Перспективы роста

Как подчеркнул Родион Ступин, медицинские учреждения «Будь Здоров» в перспективе должны стать клиниками «первого выбора» для пациентов:

«Мы всесторонне анализируем потребности клиентов и, исходя из этих знаний, предлагаем новые продукты и услуги. Кроме того, клиника стремится удерживать цены на уровне, доступном каждому. Например, «Будь Здоров» внедряет партнерские программы лояльности, которые позволяют пациентам оплачивать до 100% стоимости наших услуг накопленными бонусами (ингорублями), — мы первые, кто предложил такую опцию на рынке».

«За 19 лет сеть клиник «Будь Здоров» проделала большой путь развития, став крупным федеральным игроком на рынке медицинских услуг, — только лучшие способны достичь такого результата. Ингосстрах как материнскую компанию сети “Будь Здоров” радует масштаб целей и задач, которые ставит перед собой руководство на кратко- и среднесрочную перспективы. Хочу пожелать коллегам удачи, а всем пациентам скорейшего выздоровления. Будьте здоровы!» — прокомментировал Дмитрий Попов, заместитель генерального директора по ДМС — исполнительный директор СПАО «Ингосстрах».

Справка о компании

Сеть клиник «Будь Здоров» основана в 2005 году и является одним из лидеров рынка коммерческой медицины на протяжении 19 лет, в том числе среди клиник, обслуживающих пациентов по ДМС. По данным рейтинга Forbes 2021 г. «Будь Здоров» вошла в ТОП-20 крупнейших клиник РФ.

Сегодня в медицинскую сеть входят 10 многопрофильных клиник в 7 городах России: 4 в Москве и 6 в городах Санкт-Петербург, Казань, Уфа, Каменск-Уральский, Краснодар и Сочи. А также два пункта приема анализов в Москве. Общая площадь клиник составляет более 30 000 м².

ИНГОССТРАХ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля