Отзывы о страховой компании «Сбербанк страхование жизни»

Введение в заблуждение по "инвестиционным" страховым продуктам "Семейный актив" и "формула жизни"

Добрый день! В январе 2022 по настоятельной рекомендации менеджера Сбер-премьер мною был заключен договор страхования жизни «Семейный актив» ВМВР1А № 0000397317 на сумму 125 833 руб. сроком на 20 лет. При заключении договора меня уверили, что в случае ухудшения материального положения я в любой момент могу изменить срок и сумму взноса договора, через 5 лет вернуть все внесенные деньги в полном объеме и с дополнительным инвестиционным доходом.
В декабре 2022 года меня вызвал мой новый персональный менеджер Далаев Б.В. для обсуждения моего банковского вклада, при этом я настаивала на невозможности долгосрочных вложений. Далаев Б.В., мотивирую низкими процентными ставками по банковским вкладам, рекомендовал мне часть денег вложить в паи инвестиционного фонда, а для выгодного формирования инвестиционной корзины убеждает заключить новый договор страхования жизни. На мой вопрос о том, что у меня уже есть договор страхования жизни, он сообщил, что договор от 17.01.2022 не выгодный, я после второго платежа должна буду перевести его в статус «полностью оплачен» и верну внесенные средства. Таким образом, доверяя доводам менеджера я заключила второй договор страхования жизни «Семейный актив» 05.12.2022 ВМВР3А № 0000511071 на 200 000 руб.
В октябре 2023 года менеджер Далаев Б.В. вызывает меня в офис и сообщает, что ввиду сложной ситуации на Мосбирже, необходимо погасить паи инвестиционного фонда. После чего, совместно с руководителем офиса, настаивают на выведенные деньги заключить договор «Защита взрослого» сроком на год, (НМРОО1А № 0000107452 от 09.10.2023 на сумму 991513 руб.), бумажный вариант договора на руки мне выдан не был.
В декабре 2023 года мне пришлось изыскивать денежные средства для внесения второго взноса по договору от 05.12.2022 ВМВР3А № 0000511071.
В феврале 2024 года я заказала дубликаты всех трех договоров, в результате чего осознала, что все три договора заключены сроком на 20 лет, не предусматривают инвестиционного дохода. С января 2024 года гр. Далаев Б.В. больше не является моим менеджером.
Таким образом, на сегодняшний день у меня заключено три договора страхования жизни! Договор ВМВР1А № 0000397317 от 17.01.2022 и ВМВР3А № 0000511071 от 05.12.2022 переведены в статус полностью оплачены (по наставлению менеджера) после 2-х внесенных платежей (выкупные суммы за первые 2 года равны нулю).
В октябре 2024 года я должна внести второй платеж по договору НМРОО1А № 0000107452 от 09.10.2023 на сумму 991513 руб., которых у меня, естественно, нет.
В результате действий гр. Далаева Б.В. более полутора миллиона рублей всех моих денежных средств вместо вложения в банковские вклады находятся в трех «кабальных» страховых продуктах, которыми я воспользоваться могу лишь, умерев или став инвалидом 1 и 2 группы.
Я признаю, что подписала документы, не читая их, доверившись своему менеджеру. Впоследствии все объяснения менеджера менялись, противоречили друг другу и требованиям самих договоров, которые я изучила лишь в начале 2024 года, благодаря группе аналогично обманутых обладателей договора «Семейный актив» в интернете.
Я признаю свою безграмотность в финансовых и страховых продуктах, на этом основании я безусловно доверяла менеджеру.
На основании вышеизложенного, очевидно, что менеджером Сбербанка Далаевым Б.В. я была введена в заблуждение и обманута, заключив при имеющемся договоре страхования жизни от января 2022 года еще два аналогичных договора в декабре 2022 и октябре 2023 года. Все три договора не предусматривают никакого инвестиционного дохода.
В настоящее время я нахожусь в трудном материальном положении, не работаю с января 2024 года, так как вынуждена на время уехать к престарелым больным родителям в деревню, иных средств дохода не имею, при этом все мои накопления вместо возможности их использования «заморожены» на 20 лет в сомнительных страховых продуктах. При расторжении первых двух договоров в одностороннем порядке я потеряю все внесенные средства (650 тыс.руб.), при расторжении третьего – 120 тыс.руб.
В марте 2022 года мной было написано заявление в ООО СК «Сбербанк страхование жизни» о расторжении двух из трех договоров (от 05.12.2022 и 09.10.2023) с полным возвращением внесенных средств с изложенными выше обстоятельствами, однако был получен отказ по причине моего ознакомления и подписания всех имеющихся документов договора.
Прошу Вас разобраться и помочь в сложившейся ситуации.

К сожалению, не смогли вам дозвониться.
При досрочном прекращении действия договоров страхования по инициативе Клиента возврату подлежит выкупная сумма в пределах сформированного резерва. Договорами страхования не предусмотрен возврат 100% взносов. Вы их подписали и согласились с условиями.

Тем не менее, мы считаем возможным урегулирование данной ситуации индивидуально. Коллеги направили вам предложение по 2м договорам, суть которого изложена в сопроводительном письме. В случае согласия необходимо подписать приложенные в письмах заявления и направить в адрес Страховщика с приложением ваших банковских реквизитов и оригинала заявления, ранее направленного вами в Страховую компанию.
Письмо направили Почтой России, как только будет сформирован трек-номер для отслеживания отправления, мы вам его сообщим.

Все проверю и вернусь.

• Мария Александрова Представитель СК

Пришлите, пожалуйста, на zabota@sberbank.ru заявление в свободной форме с указанием всех обстоятельств, ваше свидетельство о рождении, документы, подтверждающие ухудшение материального положения (справки 2НДФЛ, фото трудовой книжки). Также другие документы, если возникли обстоятельства, которые повлекли за собой серьезные расходы и ухудшение материального положения семьи. В теме письма укажите «101172 АСН».

• Мария Александрова Представитель СК

Получила ваше письмо, спасибо.