Страховая компания МСК – отзывы

задала простой вопрос,послали тут же в суд

Здравствуйте! У меня произошло дтп, машину признали конструктивно погибшей.Сразу поясню, машину взяла в кредит, банк меткомбанк.договор страхования АТС/5207/012567206 от 16.09.2014 .№заявления У-781-334487/14/1, моя страховая сумма составляет 570000, но когда сделали расчёт, получилась сумма 524400, я начала задавать менеджеру вопросы, почему признали тоталь, и могут ли мне показать расчёты эксперта, оказывается для меня это большая тайна, это первый вопрос, второй, почему такая сумма, мне посоветовали почитать правила страхования.Перечитала-Статья определение размера страхового возмещения говорит о том, что,«если в договоре страхования не предусмотрено иное, то выплата страхового возмещения осуществляется по системе возмещения ущерба „без учета износа“».Если я недовольна расчётами, идите в суд… судом меня девушка не напугала, надо будет, конечно пойду… Поэтому я прошу вас помочь мне, как делитанту, разобраться, как вышла такая сумма

ещё не понятно
Добрый день, Яна!
В ответ на Ваше обращение сообщаем следующее:
Ответ на первый вопрос:
Согласно ст. 943 ГК РФ условия договора страхования были определены в Правилах страхования.
Условиями договора страхования транспортного средства не предусмотрена выдача интересующих Вас документов.
Ответ на второй вопрос:
В соответствии с п.6.8 правил страхования, в период действия договора страхования к страховой сумме, установленной в договоре страхования по рискам «УГОН (ХИЩЕНИЕ)», «УЩЕРБ», «УЩЕРБ (Мультидрайв)», если иное не предусмотрено договором страхования, применяются следующие нормы ее уменьшения:
-до истечения первого года эксплуатации на дату заключения договора страхования включительно — 18% за год страхования. При этом за первый месяц действия договора страхования уменьшение страховой суммы составляет 7%, за каждый последующий месяц 1%;
-до истечения двух лет эксплуатации на дату заключения договора страхования включительно – 15% за год страхования. При этом за первый месяц действия договора страхования уменьшение страховой суммы составляет 4%, за каждый последующий месяц 1%;
-свыше двух лет эксплуатации на дату заключения договора страхования — 12% за год страхования (1% в месяц).
Примечание: Количество лет эксплуатации ТС на дату заключения договора страхования определяется в годах, считая с года изготовления (выпуска) ТС. При этом неполный месяц действия договора страхования принимается за полный.
Выплата страхового возмещения при наступлении страхового случая по рискам «УЩЕРБ» или «УЩЕРБ (Мультидрайв)» повлекший Конструктивную гибель застрахованного ТС осуществляется согласно п.14.17.3:
-при выборе Страхователем варианта выплаты страхового возмещения, предусмотренного п. 13.6.1 настоящих Правил — в течение 30-ти (тридцати) рабочих дней считая со дня предоставления Страхователем (Выгодоприобретателем) Страховщику всех необходимых документов (предметов), предусмотренных п. 14.2 — 14.8 настоящих Правил и предоставления поврежденного ТС или остатков от него Страховщику для осмотра;
-при выборе Страхователем варианта выплаты страхового возмещения, предусмотренного п. 13.6.2 настоящих Правил — если договором страхования не предусмотрено иное, в течение 30-ти (тридцати) рабочих дней, со дня предоставления Страхователем (Выгодоприобретателем) Страховщику всех необходимых документов (предметов), предусмотренных п. 14.2 — 14.8 настоящих Правил, передачи поврежденного ТС или остатков от него Страховщику и заключения между Страховщиком и Страхователем соглашения о передаче прав собственности на поврежденное ТС Страховщику (включая подписание акта приема-передачи годных остатков ТС);
-если в течение 30-ти (тридцати) рабочих дней, считая со дня предоставления Страхователем (Выгодоприобретателем) Страховщику всех необходимых документов (предметов), предусмотренных п. 14.2 — 14.8 настоящих Правил и предоставления поврежденного ТС или остатков от него Страховщику для осмотра, Страхователь не осуществил выбор варианта выплаты страхового возмещения, путем письменного уведомления об этом Страховщика, то выплата страхового возмещения осуществляется согласно п. 13.6.1 настоящих Правил и годные остатки ТС остаются у Страхователя.
На основании вышеизложенного ОАО «СГ МСК» выполняет перед Вами свои обязательства в рамках законодательства Российской Федерации и договора страхования ТС.

Арсен Даллакян
Вице-президент, Директор по маркетингу ОАО «СГ МСК»
  • яна (гость)

я автомобиль отдаю страховой группе, с учетом этого и получилась такая сумма, я не понимаю… страховая сумма 570000 тысяч, в правилах, по моей страховке написано что учета износа нет! тоесть отдаётся вся страховая сумма! я уже писала выше пункт на который я ссылалась.эли это для кого то другова написано, или это написано так, что я не правильно понимаю… в моем договоре нет пункта«с учетом износа».объясните пожалуйста?

• Мимо проходил (гость)

Яна, норма уменьшения- это завуалированный износ.
      С юридической точки зрения, компания не нарушает условия договора.
      Тем не менее, вопрос возможно решить только через суд, т.к. добровольно компания не пойдет на нарушение условий договора, а там как суд решит.
      Практика пока не однозначная.

• Баранкин

Вот таким постам я верю.

• Роман (гость)

Вот он НАСТОЯЩИЙ отзыв.

• Гость (гость)

А как же такая позиция:

• яна (гость)

хорошо, правила то правила, но я подписала договор, а не правила, а в договоре написана сумма 570000… ни каких условий, просто страховая сумма… я конечно не юрист, но если всё выше описанное вице-президентом было бы вставлено в договор как условие, прописан пункт и подписан мной, ине было бы понятно, так как страховок и их условий очень много, и комбинировать их можно так как вздумается сторонам, то каждый пунктик прописывается… или не так???? если кто то из юристов тут сидит, скажите в чём я не права?

• гость (гость)

Яна читайте внимательно пункт Правил 6.8

• ЯНА (гость)

СПАСИБО, НО Я УЖЕ ВСЁ ПЕРЕЧИТАЛА!.. СТАТЬЯ 13 ПРИМЕЧАНИЕ: ЕСЛИ В ДОГОВОРЕ СТРАХОВАНИЯ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ИНОЕ, ТО ВЫПЛАТА СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО СИСТЕМЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА «БЕЗ УЧЕТА ИЗНОСА»… Это тоже написано в правилах!

• гость (гость)

XIII. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРА СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ
        13.6. При Конструктивной гибели ТС размер страхового возмещения определяется в следующем порядке: и читайте дальше внимательней.

• яна (гость)

СПАСИБО… ТЕПЕРЬ СЛОЖИЛОСЬ В НУЖНОМ ПОРЯДКЕ… НУ ТЕПЕРЬ Я ТОЧНО УВЕРЕНА ЧТО БОЛЬШЕ НЕ ВОЗЬМУ ДОРОГУЮ МАШИНУ И НЕ ЗА ЧТО НЕ ЗАСТРАХУЮ В КАСКЕ)))ПРИ ТАКОМ ПОЛОЖЕНИЕ, КОНЕЧНО МНЕ БЕСМЫСЛЕННО ТЯГАТЬСЯ, Я ТАК ПОНИМАЮ НЕ ОДИН ЮРИСТ ПУПОК ПОРВАЛ… СЛИШКОМ МНОГО ДЕНЕГ И ВЛИЯТЕЛЬНЫХ ТОВАРИЩЕЙ заинтересовано именно в таких страховках… ДЛЯ ОСТАЛЬНЫХ… ЧИТАЙТЕ ГРАМОТНО… ВАША МАШИНА ЗА ГОД ЧУТЬ ЛИ НЕ В ПОЛ ЦЕНЫ ДЕШЕВЕЕТ… ТАК НУЖНА ЛИ КАСКА ЕСЛИ У ВАС НЕ ПОРШ ИЛИ ЕЩЁ ЧТО ДОРОЖЕ)))

• Инга (гость)

Попросите Администрацию поставить оценку 1 и все изменится.