СГ АСКО - отзывы

Страховая пытается срубить у меня денег через суд ( за свое бездействие)

Итак, в июне 2007 года был приобретен автомобиль в кредит на срок 4 года. Автоматически был заключен договор КАСКО, автоматом в расрочку также на 4 года. В апреле 2008 досрочно полностью рассчитались с кредитом за машину и за первый год КАСКО. В дальнейшем с СК мы больше не связывались и оформляли только ОСАГО в другой СК. Забрали ПТС в банке. Поездили до начала 2011 года и продали машину. На днях приходит повестка в суд по вопросу того, что мы должны страховой компании за КАСКО за половину 2008, 2009, 2010 года!!! порядком около 50 тысяч! На вопрос как такое может произойти, ответили, что в страховом полисе указан срок действия 4 года! И что после досрочного погашения кредита мы не уведомили СК о расторжении договора страхования. И все прошедшее время договор имел силу. Именно вот это и является единственной причиной предъявления иска.
Сегодня было первое рассмотрение дела. Юрист СК предложил мировое соглашения, т.е. мы признаем свою неуплату страховой премии, а он в свою очередь попросит свое руководство снизить сумму иска тысяч на 10-15. Мы ответили что подумаем и перенесли рассмотрение дела на 5 дней. На вопрос юристу почему они обратились в суд спустя 4 года, он ответил что в страховой компании завал и после очередной проверки аудиторов всплыло данное нарушение ( вместе еще более сотнями похожих случаев). Также он признался, что если бы мы обратились в СК по страховому случаю в то время, когда мы не платили, нас бы послали лесом))).
Согласно п.3 ст.954 ГК РФ " Если договором страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку, договором могут быть определены последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов.", что автоматически переводит на п.6.8 Правил страхования наземного транспорта СК «При случае неуплаты очередного взноса ( при уплате страховой премии в рассрочку)в срок, предусмотренный условиями договора страхования, договор расторгается в одностороннем порядке, о чем Страховщик письменно уведомляет Страхователя.» На что юрист СК дает очень интересный ответ-" Да, мы вас не уведомляли, поэтому договор продолжал действовать". Я так понимаю, что в этом пункте слова «договор расторгается в одностороннем порядке» написаны в императивной форме?.. Ну как-то вот так. До чего абсурдная ситуация.

Администратор: Оценка засчитана - суд принял сторону автора отзыва.