Страховая выплата при наличии судебного спора не позволит страховщику ОСАГО избежать штрафа

Верховный Суд в четверг, 29 января, принял постановление об особенностях рассмотрения споров в ОСАГО.

07:55
Финмаркет
В постановлении «О применении судами законодательства об ОСАГО», текстом которого располагает агентство «Интерфакс-АФИ», сказано, что «удовлетворение требований потерпевшего в период рассмотрения спора в суде не освобождает страховщика от выплаты штрафа». Таким образом, представители ВС стимулируют стороны к решению споров в ОСАГО досудебном порядке.

В постановлении ВС также говорится, что в ОСАГО могут осуществляться выплаты по утрате товарной стоимости автомобиля (УТС). При этом выплата в натуральной форме, то есть в виде ремонта автомобиля, не освобождает страховщика ОСАГО от выплаты УТС.

«Положение о включении в выплату ОСАГО составляющей по УТС всегда вызывало споры в кругу автостраховщиков. В структуре выплат в законе об ОСАГО выплаты УТС отсутствуют. Депутаты при обсуждении этой нормы решились оставить на усмотрение судов присуждение такой выплаты в структуре возмещения по ОСАГО», - сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник на страховом рынке. Он добавил, что понятие УТС может применяться только к автомобилям возрастом до 3 лет.

«Понятие УТС не сформулировано в российском законодательстве, определение УТС приводится в давнем подзаконном акте Минтранса», - пояснил собеседник агентства.

Согласно постановлению ВС, возмещению подлежат: «восстановительные и иные расходы, обусловленные наступлением страхового случая и необходимые для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения».

В документе говорится, что страховщик ОСАГО должен компенсировать эвакуацию автомобиля с места ДТП, его хранение, доставку пострадавшего в лечебное учреждение.

Представители ВС также учли последние изменения в ОСАГО, введение 5-дневного срока на обязательное повторное обращение к страховщику для досудебного решения спора. В случае, если это не сделано, суд вернет заявителю иск о компенсации ущерба, говорится в постановлении ВС.

К удовлетворению страховщиков ОСАГО, в постановлении ВС указано, что расчет восстановительного ремонта в ОСАГО должен производиться на основе единой методики определения размера ущерба, утвержденной ЦБ. Правда, погрешностью в оценке может считаться 10%-ное отклонение альтернативной оценки.

«Размер страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему в результате повреждения транспортного средства, по страховым случаям, наступившим, начиная с 17 октября 2014 года, определяется только в соответствии с Единой методикой, (. . .) если разница между фактически выплаченной страховщиком суммой и заявленными потерпевшим требованиями не превосходит 10%, то она считается находящейся «в пределах статистической достоверности», - отмечается в документе.

«К сожалению, с учетом резкого повышения стоимости ремонта автотранспорта, такие отклонения могут оказаться более значительными, а значит, послужить основанием для споров о величине выплаты в ОСАГО. Тогда судебные споры продолжатся «, - пояснил агентству представитель региональной страховой компании.

Он напомнил, что постановление ВС было вызвано резким ростом обращений в суды потенциальных получателей выплат в ОСАГО.

«Отношения между страховщиками и страхователями в рамках ОСАГО регулируются самим законом и поправками к нему», - напомнил, комментируя выход постановления ВС, первый зампред правления компании «СОГАЗ» (MOEX: SOGP) Николай Галушин. «И покрытие УТС, и применение закона о защите прав потребителей включены в действующую ныне редакцию закона об ОСАГО. Пленум ВС дает трактование положений закона и правоприменительной практики для судов», - сказал он.

«Основная задача доработки закона об ОСАГО была направлена именно на то, чтобы большая часть споров, возникающих в ходе урегулирования убытков, урегулировалась в досудебном порядке. Нельзя сказать, что поправки носят комфортный для страховой отрасли характер, однако это закон, который надо исполнять», - заключил он.

Мероприятие по теме:
ОСАГО-2015: страховщики и новая позиция Верховного суда РФ
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля