ОСАГО-2015: страховщики и новая позиция Верховного суда РФ

Практический семинар

20 февраля 2015 г., Москва, бизнес-центр HOCK Conferencing
Организаторы: Агентство страховых новостей (АСН) и ИД «Регламент»


29 января Пленум Верховного суда РФ принял постановление, посвященное ОСАГО. Оно определило новые правовые реалии работы страховщиков обязательной «автогражданки». Документ охватывает около двух сотен вопросов. Как скорректировать работу страховой компании, чтобы она соответствовала позиции Верховного суда РФ и не вела к проигрышам в судебных спорах? Об этом – на новом семинаре АСН и Издательского дома «Регламент».  

Предварительное согласие на участие в нем дали руководитель департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук и секретарь Пленума Верховного суда, судья Верховного суда и руководитель группы разработчиков постановления Виктор Момотов.

Семинару предшествовал масштабный опрос страховщиков ОСАГО. По его итогам было собрано около 150 самых злободневных вопросов, которые были обобщены и направлены докладчикам. Предполагается, что ответы на них будут озвучены на семинаре.  

Среди вопросов:

  • Штрафы и неустойки. Обязан ли страховщик платить неустойку в рамках досудебного урегулирования? Может ли на него одновременно быть наложена неустойка за просрочку отказа в выплате и за просрочку выплаты? Освобождает ли страховщика от штрафа выплата, произведенная накануне судебного решения? Согласно постановлению, страховщик может избежать санкций, если докажет, что его поведение было добросовестным. Каковы критерии добросовестного поведения страховщика с точки зрения Банка России?
  • Утрата товарной стоимости (УТС). По мнению Верховного суда, страховщики ОСАГО обязаны возмещать УТС. Планирует ли ЦБ разработать методику оценки УТС? Будет ли Банк России применять санкции к страховщику за отказ в возмещении УТС, и если да, то в каких случаях?
  • Единая методика оценки ущерба. Что делать, если результат, полученный по Единой методике оценки ущерба, сильно отличается от реальной стоимости ремонта с учетом износа деталей? Что делать, если оценки различных экспертов расходятся более, чем на сумму максимально допустимой погрешности? Могут ли к страховщику быть применены санкции за занижение выплаты, если она рассчитана в соответствии с Единой методикой?
  • Отказ в выплате. В каких случаях страховщик имеет право отказать в выплате, а в каких – нет? Какие санкции со стороны ЦБ могут быть применены за незаконный отказ в выплате?
  • Натуральное возмещение ущерба. Каким, по мнению ЦБ, может быть максимальный срок урегулирования путем ремонта? Может ли клиент, согласившийся на один срок ремонта, впоследствии отозвать свое согласие и потребовать, чтобы ремонт был закончен раньше? Будут ли применяться санкции к страховщикам, отказывающим в урегулировании путем ремонта по ОСАГО, но предоставляющим такую услугу по каско?
Мероприятие адресовано: страховым юристам, руководителям и специалистам подразделений страховых компаний, отвечающих за направление ОСАГО.

Стоимость участия: 26 000 руб.
Для второго участника — скидка 10%
Более трех участников — скидка 15%

В пакет участника включены:
  • комплект информационных материалов,
  • именной сертификат об участии,
  • купон на 15%-ную скидку на подписку на одно из изданий ИД «Регламент-Медиа»,
  • кофе-брейки, обед.
Подать заявку на участие:
Компания
ФИО
Конт. тел.
E-mail
Доп. инф.

Также подать заявку можно по телефону:  +7 (495) 921-2334  или по E-mail
...