Нет, дело не в том, что искать не хочется. Задалась этим вопросом, и выяснилось, что некоторые компании страхуют как им удобно. Ведь правильнее брать за точку отсчета место жительства владельца автомобиля. Ан нет, тут выясняется, что у москвичей наших есть 2 варианта. Какие — разглашать не буду, и так все ясно.
Вопрос: где в Законе найти то заветное место, по которому можно правильно применить территориальный коэффициент. (либо это место жительства по прописке, либо это место регистрации по сртс, либо территория преимущественного использования....)
Заранее благодарю
Подскажите по обоснованию применения территориального коэффициента
ВОЙТИ НА САЙТ
Восстановление пароля
Из Закона:
2. Коэффициенты, входящие в состав страховых тарифов, устанавливаются в зависимости от:
а) территории преимущественного использования транспортного средства, которая определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина, для юридических лиц — по месту регистрации транспортного средства
А как правильно то?
Так Вы ведь уже сами на свой вопрос ответили. Законодательно «или-или», то есть если информация о месте жительства в паспорте РФ отличается от места регистрации ТС, страховщик по сути может выбрать, как захочет. Не запрещено.
По законы страхователь должен был сделать запись в ПСТ и поменять СТС. Поэтому все нормальные люди делают по паспорту. А левые агенты, пытаясь заработать КВ, могут писать Москва всем, кто реально живет хоть на Дальнем Востоке…
Территория преимущественного использования может быть и Москва, если собственник временно проживает в Москве а ТС стоит на учете на Дальнем Востоке. Поэтому и должен платить «рисковый» коэффициент по Москве. Если собственник постоянно проживает на Дальнем Востоке и на месяц-два отправляется в Москву обязательно посмотрит когда заканчивается ОСАГО и продлит его на ДВ при отъезде. А когда он постоянно находится в Москве вместе с машиной (работает в Москве) он не поедет на ДВ продлевать полис. Поэтому пусть платит по Москве!!!
А если временное свидетельство о регистрации по месту пребывания?
устанавливаются в зависимости от:
территории преимущественного использования транспортного средства, которая определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина, для юридических лиц — по месту регистрации транспортного средства