Жилищный кодекс с 1 января 2007 г. обязал собственников многоквартирных домов выбрать способ управления этими домами – самостоятельно, при помощи специализированной управляющей компании (УК), товарищества собственников жилья (ТСЖ) или жилищного кооператива (ЖК). Неопределившимся органы местного самоуправления назначают управляющую компанию, выбранную по конкурсу.
Узнайте актуальную стоимость ОСАГО на калькуляторе с учетом возраста и стажа. Узнайте актуальную стоимость ОСАГО на калькуляторе с учетом возраста и стажа. Согласно внесенному в Госдуму законопроекту, управляющие многоквартирными домами – их собственники или уполномоченные ими лица – несут ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу в результате или в процессе деятельности по управлению. Законопроектом предлагается обязать управляющих состоять в саморегулируемых организациях.
Одно из условий членства в СРО – страхование членами организации своей гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью физических лиц, имуществу юридических и физических лиц, включая общее имущество в многоквартирном доме, вследствие недостатков выполненных работ по управлению многоквартирным домом. Минимальная страховая сумма – 500 тыс. руб. на дом. Также СРО будут требовать страховать общее имущество многоквартирного дома, ответственность подрядных организаций, работников этих компаний от несчастных случаев и болезней.
По данным Федеральной антимонопольной службы, к концу 2009 г. общий объем жилищного фонда, находящегося в управлении, превысил 3 млрд кв. м в более чем 1,34 млн многоквартирных домов. Способ управления выбрали 98,5% домов: 77,5% предпочли УК, 16% – ТСЖ или ЖК, 4,9% собственников оставили дома в непосредственном управлении.