Минтранс запросил ещё 295 млрд р. на выкуп иностранных самолётов

Минтранс предложил правительству выделить ещё 295 млрд р. из ФНБ на переоформление иностранных самолётов в российскую собственность.

09:40
Средства, по данным источников «Коммерсанта», запрашиваются в основном для «Аэрофлота» исходя из потенциального приобретения около 90 самолётов. Власти уже выделяли почти 300 млрд р. из ФНБ в 2023 г., что позволило выкупить 162 самолёта «Аэрофлота», S7, «Уральских авиалиний» и «Авроры» — это более трети из принадлежавшего иностранным лизингодателям парка. По мнению экспертов, продление госфинансирования имеет смысл: это поможет минимизировать юридические риски при полётах за рубеж, а также снизить валютную долговую нагрузку перевозчиков.

Инициатива, по данным источников «Ъ», обсуждалась на совещании у президента РФ 7 февраля, где также речь шла о переносе сроков поставок новых отечественных самолётов. По данным близкого к правительству источника издания, обращение находится на рассмотрении и решение по нему пока не принято.

По информации другого источника газеты в авиаотрасли, запрашиваемая сумма была рассчитана преимущественно исходя из потребностей «Аэрофлота». Оценка стоимости сделок по самолётам частных авиакомпаний, по его данным, не запрашивалась.

В 2023 г. из ФНБ было выделено почти 297 млрд р. на страховое урегулирование по 162 самолётам, новым собственником которых стала подведомственная Росавиации «НЛК-Финанс». В результате иностранные лизингодатели прекратили свои требования к российской стороне как по страховым полисам, так и по договорам лизинга. Средства из ФНБ выделялись НЛК под 1,5% на 15 лет. «Аэрофлот» получил самолёты от НЛК в операционный лизинг, а частные авиакомпании — в финансовый (после истечения контракта воздушные суда перейдут в их собственность).
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля